Заброс желчи в желудок
Здравствуйте, у меня были эрозии желудка, я пропил 7 недель ипп и 3 недели итоприд . Бросил пить 2,5 недели назад ,эрозии вылечил (прилагаю фгдс). Тяжесть беспокоит ,как и раньше, после еды легче ,но потом все снова возвращается. Ингибиторы принимал, от них побочка ,я пил и омепразол и нольпазу, и нексиум ,голова кружится постоянно .Подскажите что делать ? Нужно ли мне принммать ещё что-то? Если нужно можно ли обойтись без ингибиторов? После фгдс я пил три недели итоприд ,так как нашли заброс желчи. Боюсь что она снова спровоцирует эрозию .
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее хеликобактерная инфекция вам была диагностирована?
Лечили ее?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Анна Михайловна, да,лечил хелибактер ,пересдал уже не было его.
Да,тревожный ,на этом фоне болит голова ,пробовал даже афобазол принимать и успакаивпющий сбор
Предположительно, имеет место функциональная диспепсия.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много: это и генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога.
При отсутствие ответа на лечение (ИПП и прокинетиками) рекомендуется рассмотреть возможное продолжение терапии с использованием антидепрессантов (обсудить их прием с врачом-психиатром).
Может оказаться эффективным:
Рассмотреть прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней.
Препарат можно принимать до месяца.
Эрозии - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Причинами появления эрозий являются:
Повышенная продукция соляной кислоты,НПВС, курение, алкоголь, хеликобактерная инфекция.
Поэтому первоочередно работаем с триггером (причиной).
Анна Михайловна, меня не беспокоит отрыжка,изжога,боли это ничего нет .
У меня только тяжесть в груди ,мне точно нужен этот препарат ? Я принимаю эутирокс ,его можно с этим препаратом?
Да, можно.
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а что даст пепсан ?
Просто хочу знать ,что он лечит )
Пепсан р хорошо работает при диспепсии (когда присутствует тяжесть).
+ ЭКГ снимите.
Анна Михайловна,
Анна Михайловна, экг делал там все хорошо
Поняла Вас, хорошо.
Тогда рекомендации все остается выше в силе.
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, посоветуйте мне какие нибудь препараты ,я не могу работать ,голова как в тумане, не могу жить полноценно ,к врачу не могу попасть ,работа пока ,не отпускают и так работать тоже невозможно .
Помутнение ,будто в другом пространстве живу.
Может пока временно есть препарат который немного поможет мне,хоть временно купировать это состояние ,пока до врача не доберусь .
Доброе утро.
К сожалению легкие успокоительные средства не дадут нам должного результата.
Только через консультацию врача-психиатра.
Какой-нибудь амитриптиллин или эсциталопрам рассмотреть.
Можно рассмотреть прием атаракса 1/2, на ночь, на недельку.
Анна Михайловна, а с моим желудком можно ибупрофен ? Он сильно навредит ?
С какой целью?
Анна Михайловна, снять головную боль
Если эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки нет, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозивное поражение слизистой, как правило, является следствием хеликобактерного поражения. Обследовались ли на хеликобактер пилори каким-то из методов? Имеются ли стресс, повышенная тревожность?
Дарья Андреевна, лечился от хилактобактера двумя антибиотики, через месяц после лечения переслал ,отрицательно.
Я сам по себе человек тревожный,а на фоне лечения от лекарств появились головокружение, я стал более тревожным .
Почти три недели как отменил лечение ,все равно состояние это сохраняется ,голова болит до сих пор .может посоветуете что-то от головы?
Да 5 месяцев потерял 30 кг ,на диете.
Учитывая имеющуюся тревожность нельзя исключить, что причиной остаточных симптомов является функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Головная боль также может быть эквивалентом повышенной тревожности. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна,
Дарья Андреевна, я так понимаю от желудка ничего не надо ?
Предыдущий специалист, рекомендовала пепсан ,он будет эффективен в моем случае?
Да, Пепсан р может купировать чувство тяжести и вздутие на время, но не влияет на причину, к сожалению
Дарья Андреевна, какой процент ,что при забросе желчи помогут появится эрозии ? Я прям боюсь.
И ещё вопрос у меня болела спина очень ,я колол дексалгин и амелотекс ,от них могли быть эрозии ?
На самом деле конкретного процента нет, Все очень индивидуально, есть пациенты у которых при забросе желчи не возникают эрозии. Да, препараты эти могли вызвать эрозивный процесс слизистой оболочки
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, посоветуйте мне какие нибудь препараты ,я не могу работать ,голова как в тумане, не могу жить полноценно ,к врачу не могу попасть ,работа пока ,не отпускают и так работать тоже невозможно .