Консультация педиатра /

Рвота, вирус или жкт? — вопрос №2649708

Добрый день!
Ребенок 4,4 года.
Вчера вечером с ребенком поели картошку и наггетсы. Это было в 19:00. Ребенок был активный, ел еще в 21:00 печенье с шоколадом. Утром, в 7:00 начал как бы причмокивать, через 10 минут вырывало. Пока рвота - сильное бурление в животе. На живот не жалуется, немного до рвоты на левую сторону. Вырвало 3 раза, сначала были кусочки картошки, потом уже была просто вода, давала по глотку пить. В 8 уснул и проспал до 11. Давала смекту перед сном. Потом еще ложку. Попросил сладкий чай, и потом вот вырвало. Была чисто вода. Мы в другом городе, что можно взять в аптеке? Что это может быть? Ребенок активный, играет, бегает. Лежать не хочет никак. С нами еще ела подруга, у нее и у меня ничего. У меня только в горле как першит. Но нет аппетита совсем. Рыбное ребенок не ел, только картошку, наггетсы и соус

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Судя по симптомам возможно предположить вирусную причину, но утверждать не могу.
Главное ребенка отпаивать адиарин регидро дробно по 1 ч.л.в течении 4х часов. Из питания, если ребенок сам проголодается, то можно куриный бульон с сухарями, сладкий чай с сушками.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, узи делали ранее, там было все отлично. Единственное, было подозрение на рефлекс. Но мы еще уехали в другой город, ходим в детский центр. Может там что-то поймали. Ибо у меня тоже урчание, но оно ушло в кишечник

Педиатр
В любом случае, главное отпаивать ребенка, соблюдать безмолочную диету на весь период болезни. И в таком случае
желательно давать ребенку Полисорб или Пепидол 3%, в качестве адсорбента.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сахар в таких случаях не рекомендую ни в каком виде - он провоцирует и рвоту и диарею. Рeкoмeндую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Вот после смекты стало лучше, и сейчас куплю для анализа мочи и отпаивать. Подскажите, энтерофурил или что-то такое нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше принимать пробиотики Бифидумбактерин или Бак-сет для закрепления стула.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вчера был прям немного понос желтый. Рвоты не было утром. А сегодня опять, и также, в 7 утра. Начинается во сне, ребенок спит. Вчера был активный, не гуляли, никуда не ходили, ел хорошо. Что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием пробиотиков продолжить, при сохраненном жидком стуле, скорее всего вирус.
Педиатр
здравствуйте, Галина!

Пока нельзя исключать начало кишечной инфекции.

Ребенка необходимо отпаивать, при повторной рвоте нужно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро, регидрон био, 50 мл на кг для предотвращения обезвоживания,

Это основное лечение.

Если стул в норме, пробиотики можно не принимать.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стула вообще пока не было, рвота была. Начала поить смак ой, после нее не было рвоты. Много воды не даю. Кушать и пить просит, но я пока очень сдерживаю его. Рвота была в 11 последний раз. Ребенок очень активный, прыгает, играет, занимается. По маленькому ходит, не очень много. Даю по глотку воды и сушку дала
Педиатр
Обязательно отпаивайте, верно, каждые 10—15 минут,
Кушать можно, маленькими дробными порциями, соблюдая диету.
Клиент
Алина Александровна, а энтерофурил или что-то такое не надо?
Педиатр
Нет, подобные препараты назначаются при бактериальной кишечной инфекции (повышение температуры, стул с прожилками крови)
Клиент
Алина Александровна, а что тогда это может быть? Температуры пока не было. Только рвота, и вот сейчас небольшая слабость
Педиатр
Вирусная кишечная инфекция может так протекать
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня был 1 раз понос, совсем капля и желтый. Рвоты не было. Вчера почти ничего не ел, я боялась кормить. И ночью тоже старалась контролировать. Были причмокивания, но рвоты не было.
Я теперь волнуюсь. Обычно ребенок спит в своей комнате, а так как мы были в другом городе, спали рядом. Ребенок может от рвоты во сне задохнуться? Я теперь очень переживаю
Клиент
Педиатр
Ребенок уже большой, так что аспирации не должно произойти во сне, ребенок почувствует позыв рвоты и рефлекторно повернется, даже если это произойдет. Но по описанию положительная динамика??
Клиент
Алина Александровна, мы сдали сегодня анализы, если что чуть позже приложу, по по ним почти ничего, никаких изменений. Живот ощупали, сказали не жетский, но реагирует. И бурлит сильно
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется отпаивание ребенка (адиарин регидрокомплекс, Регидрон био,) прием смекты, пробиотики (Энтерол)
Энтерофурил не показан