Консультация гастроэнтеролога /

Анализы зондирования - камни? — вопрос №264982

Ольга,32 года, рожала 1 раз
Беспокоит:
-редкие покалывания в области таза
-похудение
-обильные выделения из Женских половых органов слизистые , но анализы в норме( в прикреплении)
- частое высыпание около 1 раза в месяц герпес на ягодицах
- найдены цисты лямблий
-редкие колики под ребрами в области пупка
-упадок сил

Терапевт направил на зондирование результаты зондирования и анализ крови в прикреплении плюс сказала что "есть камешек".

Вопрос:К врачу попасть получится только через 2 недели, поэтому хочу побольше узнать о возможной болезни сeйчас и понять что спрашивать у врача и к кому идти?
1) что обозначают эти анализы??
2) в каком месте есть камни( и как это можно понять по анализам)?
3) Опасное ли это заболевание (камни) и какие прогнозы лечения?
4) на какие процедуры должен направить врач , чтобы полностью понять катину и поставить диагноз?
5)Как нужно лечить : сначало лямблии или камни?
6) на что еще стоит проверится с такими симптомами и анализам?

зондирование
Возможные варианты: анализ крови, месяц герпеса, прикрепление
ПРОДОЛЖИТЬ

Педиатр
Здравствуйте герпес лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет

Педиатр
Займитесь его лечением
Клиент
Елена, ацикловиром? Я еще узнала что теперь есть вакцинация которая уменьшает рецидивы
Педиатр
Не совсем ацикловир
Есть другие схемы
Вакцина на такой иммунитет не поможет
Клиент
Елена, можете еще подсказать-?
Во время сильных рецедивов герпеса(герпес в последнее вемя очень часто раз месяц минимум) на ягодицах чувствую покалывания или даже слабые рези в области вокруг лобка внутри- может ли герпес как-то воспалять мочевой пузырь? дин раз полгода назад после герпеса начались позывы в туалет каждые 15 мнут и чувство раздражения и зуд в той области- так не проходило 2 недели. Потом постепенно угасло. Но теперь рези возвращаются периодически и выделения есть- то очень обильные слизистые то слабозеленоватые(обследовалась в кожвене -все хорошо по гинекологии - есть справки).
Вопрос:
Что это может быть?? К каком уврачу идти??
Какие требовать анализы?
Инфекционист
Здравствуйте! В желчи паразиты не обнаружены, поэтому цисты скорее всего выделились транзиторно и лямблиоза у вас нет.
Камни или песок есть в желчном пузыре или желчных протоках . Об этом говорит присутствие в желчи билирубината кальция, это то вещество, которое идет на образование камней.
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на биохимию, соблюдать диету щадящего стола, исключить раздражающие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста что значит "цисты выделились транзиторно"??Есть ли смысл снова здать анализ на лямблии чтобы понять есть они или нет?? Лучше сдавать кровь на лямблии или кал в инвитро?
Инфекционист
Транзиторно, это значит они попали и сразу вышли, пройдя через кишечник. При зондировании лямблий нет.
Можете сдать кал на паразитов три дня подряд Но если в желчных путях их нет, то значит этого паразитоза у вас нет.
Клиент
Нина, можете еще подсказать-?
Вопрос:
Какие требовать анализы?
Инфекционист
Вам надо сдать общий анализ мочи и мочу на посев.Возможно проявления хронического цистита и обострение происходит одновременно с активацией герпеса
Клиент
Нина, я сделала узи. (Прикрепила во вложение) оказалось у меня изменения в почках а не в желчном все чисто. Скажите проясняет ли это картину? Может лучше просить терапевта чтоб обследоваться на хронический цестит?
Инфекционист
Не вижу УЗИ органов брюшной полости.По поводу изменений в почках стоит обратиться к нефрологу.У вас есть изменения не в мрчевыводящей системе,а в паренхима почек.
Клиент
Нина, добавила узи остальных органов и почек
Инфекционист
Анализируя все результаты это значит,что есть тенденция к образованию песка и застоя желчи,которая разрешилась во время дуоденального зондирования после введения желчегонного средства.Сейчас вам необходимо принимать курсами желчегонные препараты для профилактики застоя желчи и возможного синтеза песка .Принимайте два раза в год Урсосан по 250 мг однократно на ночь в течение месяца
Клиент
Нина, я сдала контрольный анализ антител на паразиты. Расшифруйте пожалуйста( в во вложении последний)
Инфекционист
Специфических антител к исследуемым паразитам у вас нет.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Пациентов с проблемами жёлчного пузыря ведёт врач первично гастроэнтеролог, далее наблюдает терапевт.
1. Что обозначают эти анализы?
Ответ:По общему анализу крови у вас все в пределах нормы. По результату зондирования есть чёрный камень/камни (билирубин кальция), по поводу количества и размера надо пройти УЗИ ОБП + кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, липидограмма.
2. В каком месте есть камни?
Ответ: камень/камни находятся в жёлчном пузыре, вероятнее всего на дне ЖП или в желчных протоках (это тоже можно узнать посредством УЗИ)
3. Опасное от это заболевание?
Ответ: желчнокаменная болезнь в зависимости от стадии и размеров камней может протекать бессимптомно в течение многих лет, а может вызывать дискинезия ЖП и давать обострения холецистита, вызывая в тканях жёлчного воспаление. Самое главное опасение при желчнокаменной болезни это обструкция камня жёлчного протока (закупорка), поэтому так важно знать и наблюдать в динамике размер камней и из количество. Если камушки совсем маленькие или присутствуют только в виде песка их можно попробовать вывести медикаментозно из организма.
4. На какие процедуры должен направить врач?
Ответ: УЗИ ОБП и биохимический анализ крови на показатели, указанные в 1-ом вопросе.
5. Как нужно лечить?
Ответ: лямблия у вас не обнаружены, медикаментозное лечение и дальнейшая тактика по поводу ЖКБ будет принято по результатам УЗИ ОБП и анализа крови. Сейчас вам следует начать соблюдать дробный режим питания 5-6 раз в сутки. Убрать из рациона жирное, жареное, копчёной, маринованное. Т.е. диета #5 по Певзнеру. Пить достаточное количество воды, примерно из расчёта 30 мл/кг веса.
6. На что ещё стоит провериться с такими анализами?
Ответ: только то, что указала выше.
Надеюсь, смогла ответить на все интересующие вопросы.
По поводу постоянно рецидивирующего герпеса (опоясывающий лишай), вы проводили какое-то лечение в период обострения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я забыла прикрепить анализ на лямблии -посмотрите п-ста во вложении- сейчас прикреплю- скажите если в кале обнаружены цисты но в желче нет ,то что это значит? стоит ли пройти повторно кал или лучше сдать кровь в инвитро на лямблии??
Терапевт
Ольга, это значит что ни в жёлчность пузыре, ни в протоках, ни в ДПК нет вегетативных форм лямблий, а вегетативная форма паразита это когда он может начать паразитировать организм и размножаться, то что нашли цисты в толстом кишечнике говорит о том, что они прошли транзисторного-попали и вышли, а перейти в вегетативную форму не смогли из-за того что, к счастью, для них среда оказалась неблагоприятной и они не перешли в вегетативную форму. Можете переслать для спокойствия через месяц посмотреть есть ещё или нет, но тот факт что в по зондированию лямблий не нашли уже отлично!
Терапевт
Извините за ошибки, пишу с телефона. Надеюсь все понятно смогла разъяснить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пролемы со стулом есть? УЗИ брюшнойтполости делали? Герпес продлечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом есть проблемы- он стал каким то жидким и все, узи еще не далала, герпес начала лечить
Клиент
Анна,можете еще подсказать-?
Вопрос:
Какие требовать анализы?
Клиент
Анна, можете еще подсказать-?
Вопрос:
Какие требовать анализы?
Клиент
Анна, Нина, я сделала узи. (Прикрепила во вложение) оказалось у меня изменения в почках а не в желчном все чисто. Скажите проясняет ли это картину? Может лучше просить терапевта чтоб обследоваться на хронический цестит?
Клиент
Марина, я сделала узи. (Прикрепила во вложение) оказалось у меня изменения в почках а не в желчном все чисто. Скажите проясняет ли это картину? Может лучше просить терапевта чтоб обследоваться на хронический цестит?
Клиент
Анна, извиняюсь за перепутанное имя (нечайно скопировала)
Клиент
Марина, я сделала узи. (Прикрепила во вложение) оказалось у меня изменения в почках а не в желчном все чисто. Скажите проясняет ли это картину? Может лучше просить терапевта чтоб обследоваться на хронический цестит? Могут. ли почки влиять на иммунитет и что щначит" умеренные" признаки?
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
В результате прикрепленного Вами анализе дуоденального содержимого, практически отклонений нет , не обнаружены паразиты, лямблии в том числе !
Кто Вам сказал о наличии "камушка", где камушек , - в желчных путях или в мочевых путях , - неизвестно, на основании какого исследования был обнаружен "камушек" , - тоже не известно !
Опишите, пожалуйста ситуацию чуть подробнее, чтобы можно было понять суть Вашей проблемы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я прикрепила во вложениях результаты зондирования- по ним мой терапевт сказал по телефону что есть камушек- но я уехала из города поэтому подробности так и не узнала

камень предполагается из-за возможно показателей билирубина- как говорят другие специалисты здесь-
Хирург
Последний прикрепленный анализ кое - что проясняет , а именно: ЛЯМБЛИОЗОМ ВЫ СТРАДАЕТЕ !
Это означает, что по возвращению в город нужно будет заняться в первую очередь ОЧНО у гастроэнтеролога лечением лямблиоза, которое проходит в несколько этапов !
Что же касается косвенных признаков наличия желчнокаменной болезни , то это пока разговор ни о чём , просто гадание на кофейной гуще, пока мне сделаете УЗИ у хорошего специалиста и не узнаете конкретно о том, есть у Вас камни или нет, если да, то где они, сколько их , какие приблизительно размеры ! В любом случае лечение нужно начать у гастроэнтеролога , очно , от лямблиоза !
А позже, после УЗИ , если будет возможность , обратитесь , прикрепите результат УЗИ и я подробно объёсню ,что нужно сделать !
Удачи Вам !
Педиатр
1.В общем анализе крови у вас норма. А в желчи у вас не выделены лямблии при зондировании2. Камень в желчном пузыре, требует дообследования. 3. Заболевание не опасно, крайний вариант решения проблемы это удаления желчного пузыря. Но пока вопрос об этом не стоит, а требуется терапевтический курс.
4. Нужно сделать биохимический анализ крови ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Пока это всё.5. Лямблии лечить не нужно, их у вас не нашли. Необходим курс лечения проблем с желчным пузырем После УЗИ исследования.6. Биохимический анализ крови ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Клиент
Наталья, можете еще подсказать-?
Вопрос:
Какие требовать анализы?
Педиатр
В первую очередь Посмотрите Какая у вас ситуация с герпесом в организме , и с простым герпесом и с генитальным. Для этого нужно сдать иммуноферментный анализ на простой и генитальный герпес иммуноглобулины G и M. Герпес вообще-то очень сродни нервной ткани и ваши боли в области лобка и мочевого пузыря могут быть как неврогенного характера так и герпетическое поражение слизистых. К Если у вас есть генитальный герпес генитальный исключить очень сложно, но лечить оба нужно практически одинаково.
Клиент
Наталья, Марина, я сделала узи. (Прикрепила во вложение) оказалось у меня изменения в почках а не в желчном все чисто. Скажите проясняет ли это картину? Может лучше просить терапевта чтоб обследоваться на хронический цестит? Могут. ли почки влиять на иммунитет и что щначит" умеренные" признаки?
Педиатр
У вас нет никаких камней в почках ни в желчном пузыре. Изменения в почках характерные для хронического пиелонефрита, учитывая что сейчас анализы мочи норме Он вне обострения. К нужно обследоваться дальше, скорее всего еще нужно обследовать гинекологические проблемы, УЗИ малого таза и посещение гинеколога. Плюс то, что я Вам писала Выше.
Клиент
Наталья, я сдала контрольный анализ антител на паразиты. Расшифруйте пожалуйста
( в во вложении прикрепила антитела к паразитам и гинеколога)

На счет гинеколога:
в декабре узи делала( там эхо признаки переаднексита )
Потом врач меня направила на удаление полипа в декабре, После удаления полипа цервикального канала меня отправили в кожвен и я прошла все анализы- ( анализы во вложении - вроде все чисто) и гинеколог сказал лечить нечего)

Педиатр
Здесь всё отрицательно.
Педиатр
Я посмотрела ваши анализы гинекологические. Этого недостаточно там только инфекции сданы, сдайте фемофлор, если есть отделяемое, скорее всего там идёт дисбиоз влагалища.