Рвота после ротавируса
Здравствуйте. 14 ноября находились в другой стране , в ребенка начался ротавирус, ребенку 7 месяцев. Обращались к врачу , был назначен супракс, регидрон , и полисорб. Была рвота и понос. Рвота продлилась где то дня 3 , понос закончился позавчера. Но позавчера ребенка снова вырвало, однократно с утра. После кормления грудью. И работа повторилась тоже пока однократно после кормления , коченевшая каша с индейкой и брокколи на пару. Поела очень мало. В целом давала пока только каши , индейку , картофель , банан. Кате же даю баксетбейби. Как долго еще нужно соблюдать диету и почему иногда бывает рвота.? Уже боюсь чем либо кормить ее , но и кашиц она ест плохо , что то же уже нужно начинать снова давать. Очень боюсь рвоты повторной. Что можно сделать еще ?
Здравствуйте! Рвота происходит не по причине определенных продуктов, а по причине рефлекторного отторжения пищи. Необходимо уменьшить размер порций, кормить дробно. У груди держать не более 5 минут для достижения дробности кормления и маленьких порций
Мне кажется что она и съела очень мало. Но буду стараться еще меньше порции делать. А скажите стоит ли отложить вакцины пока ?
Да, пока стоит отложить, до полного выздоровления
После эпизода рвоты в ближайшие 2 часа ребенок не должен есть. Пить можно через 30 минут после рвоты, дробно, по 5 мл каждые 5 минут
Здравствуйте!
А сейчас ещё какие-то жалобы есть у ребёнка? Вялость? Не потерял ли вес?
Здравствуйте, Наталья!
После перенесенной кишечной инфекции рвота может периодически возникать в течение 2-3 недель после выздоровления.
Если рвота не многократная, медикаментозное лечение не требуется. Достаточно продолжать диету и кормить маленькими порциями, но чаще
Здравствуйте. Хорошо. Нам во вторник по плану ставить вакцины, превинар и пентаксим. Стоит отложить их и на сколько если да ?
Вакцинацию в данном случае лучше отложить на 2-3 недели
И так же сегодня и вчера пока что не было вообще стула. Это проблема? До этого была ежедневно диарея. Я года была здорова стул был каждый день утром
Наталья, после диареи и на фоне рвоты стул может отсутствовать несколько дней, т.к. каловые массы не успели накопиться . Также отсутствие стула может быть на фоне приема энтеросорбентов, пробиотиков (особенно баксет бэби)
А бак сет бэби пока оставить ?
Сколько дней уже пропили?
4 дня , его начала позже давать , как приехали домой
Принятый ответ
Наталья, продолжайте давать до 10 дн