Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2649858

Несколько месяцев подряд сбивается цикл, овуляция по признакам есть, месячные средней обильности
В сентябре по мазку и жалобам был умеренный дисбиоз, лечилась флуомизином и тинизвдолом, затем свечи ацилакт
Несколько раз болела орви, и в ноябре снова вернулись признаки дисбиоза, повторила схему назначенную ранее
Так же имею низкий уровень ферритина и вит д, ферритин не могу поднять из за болей в желудке при приеме препаратов железа, а вит д не знаю в какой дозировке пить
Так же на узи видно полип церв. канала, удалить не могу по причине панических атак и в целом сильной тревоги
1 беременность,1 ребенок, 1 партнер, экс
Так же с августа очень много нервничаю ( обстоятельства) и в горле время от времени нервный комок

Возраст: 27

Гинеколог
Добрый день, на какой день сдавали гомроны?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На 3 день

Гинеколог
По данным анализа есть снижении ЛГ, что может говорить о функциональной гипоталамической аменореи, которая может давать симптомы вашей тревожности
Необходимо сдать дополнительно пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, дга-С, АКТГ, ГСПГ на 3-5 день мц. Пройти УЗИ органов малого таза .
Полип необходимо удалять, так как лечения кроме хирургического нет, а в дальнейшем он может давать осложнения в виде кровотечения.
Клиент
Аминонея же полное отсутствие кд? У меня они каждый месяц, но сам цикл скачет, не могу поймать дни
Гинеколог
На сколько скачет цикл?
Клиент
От 3 до 12 дней (при очень сильном стрессе) проблемы с циклом всю жизнь, просто мешает жить
Гинеколог
При стрессе, могут быть сбои в менструальном цикле, рекомендую вам обратиться на прием к психотерапевту для подбора терапии, направленную на снижение тревожности. При нормализации эмоционального состояние, восстановится менструальный цикл
Клиент
Лечила долго депрессию и тревожное расстройство ( оно есть до сих пор, понимаете наверное по каким причинам)
А по анализам нет ничего критичного?
Низкий уровень вит д и ферритина могут влиять на цикл и психическое состояние?
Гинеколог
По анализам ничего критичного абсолютно нет. Незначительное снижение ЛГ, но вероятнее всего на фоне стресса.
Витамин Д и ферритин могут влиять на цикл, но вероятнее всего стресс является основным звеном.
Попробуйте начать прем магний В6+триптофан, они положительно влияют на нервную систему
Клиент
Магний пью циклами, вообще никакой реакции организма
Есть ли смысл проколоть вит б? Так же как и препараты железа, гемоглобин у меня 126, ферритин 31.6, вит д 12 (сдавала эти анализы в марте)
Гинеколог
У вас хорошие показатели гемоглобина и ферритина.
К сожалению тут нет другого решения, как бороться с тревогой и стрессом. При постоянном стрессе, снижается иммунитет, нарушаются метаболические и гормональный функции, организм перестает функционировать на все 100%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы и другие приложенные результаты обследования в пределах нормы. Так как у Вас есть нарушение менструального цикла, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ. Полип цервикального канала необходимо удалить, он может давать кровомазанья после половых контактов и межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Полип себя не проявляет, разве что после месячных мажет 1-3 дня
Месячные так же до сих пор не начались, но я сейчас сильно нервно истощена, не сплю ночами
На данный момент выделения как в овуляцию, немного побаливает грудь
Может есть успокоительные какие-нибудь?
Акушер, Гинеколог
Вам желательно проконсультироваться у психотерапевта, можно принимать Глицин по 1 таб 3 раза в день,витамин Д 4000 МЕ в сутки, если у Вас есть дефицит витамина Д.