Консультация нейрохирурга /

Рецидив грыжи сделали повторную операцию межпозвоночной грыжи поясничного отдела — вопрос №2649930

Перенесла повторную операцию межпозвоночной грыжи поясничного отдела L5S1. Когда можно работу? Какие ограничения? Когда можно садиться? Когда начинать зарядку?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Через Месяц после операции можно выполнять лфк, присаживаться через 2-3 нед
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
Обычно л/н до 60 дней , при отсутствии жалоб закрывается
Клиент
Онемение ноги в пальцах и больно переворачиваться
Невролог
Реабилитация занимает до 6 мес
Лфк, физио
Можно походить в бассейн
Клиент
А когда можно танцевать?
Клиент
Я работаю аниматором
Невролог
Через месяц можно
Клиент
Спасибо урааа
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После операции в течение 1 месяца нельзя самостоятельно сидеть и также поднимать тяжести запрещено.
ЛФК и реабилитационные мероприятия(вы имеет право на прохождение реабилитации в реабилитационном центре) также назначаются через 1 месяц.
Больничный лист выдаётся неврологом в поликлинике в зависимости от тяжести состояния, но как правило до 3-4 месяцев.
Клиент
Через месяц присаживаться. А когда полностью можно сесть? И когда можно будет танцевать и сесть за руль? Я работаю аниматором. У меня остались онемение в пальцах ноги и больно ещё переворачиваться. И когда можно наклоняться?
Невролог, Рентгенолог
Через месяц можно садиться, наклоняться, про присаживаться я не писала.
Танцевать и садиться за руль лучше после проведенной реабилитации, через 1,5 месяца примерно.
Клиент
А сколько по времени можно сидеть?
Невролог, Рентгенолог
Сначала 2-2,5ч обычно, постепенно можно прибавлять время
Невролог
Здравствуйте
Через Месяц после оперативного пособия можно вводить лфк.
Присаживаться через месяц можно
Также можно проводить реабилитацию по месту жительства.
Больничный лист выдаются до 3-4 месяцев. В зависимости от восстановления функций будет зависеть этот срок.
Клиент
Когда можно садиться за руль? И сколько носить корсет?
Невролог
Через 2 месяца за руль садиться можно. Ношение корсета не более 2-3 часов день (надевать лежа) до 3 месяцев.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Лист нетрудоспособности длится до 3 месяцев, затем по Вашему состоянию. Присаживаться по необходимости (туалет, прием пищи) недлительно можно, постепенно увеличивая время, но не более 2 часов вподряд до 6 месяцев. Следовательно, за руль можно, но на короткие дистанции.
Рекомендуется избегать наклонов вниз (лучше присесть на колени), поднятие тяжести с пола, резких движений и скруток в поясничном отделе, упражнений по типу становая тяга. Исходя из этого я бы не рекомендовала Вам возвращаться к танцам раньше, чем через 3 месяца. ЛФК можно и рекомендуется.
Корсет носить при вертикализации до 3 месяцев,лежа снимать. Постепенно время в корсете можно уменьшать, если Вы дома и ничего не делаете. Длительные передвижения, какие то дела - в корсете. Вставать с кровати в корсете, надевать лежа на спине, вставать через коленно-локтевую позу.
Рекомендуется пройти курс реабилитации. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нейрохирург
.