Жидкий стул на колифе

У ребенка лактазная недостаточность. Мы на ив. Анализ на углеводы показал 1-1.65 От лактазара эффекта не увидели Начали давать колиф На 4 каплях стул стал чаще, самочувствие улучшилось, но из за частого и более жидкого стула, исходя из аннотации к препарату, решили уменьшить до 3х капель, вчера стул был кашица с водой, решили уменьшить еще и дали 2 капли сегодня, заметно появилось бурление, водянистости нет, чаще газы, так же пуки с калом. Что делать, уходить на увеличение дозировки ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет эффекта от 4 капель, рекомендовано увеличить их до 6.

Иногда конкретный фермент может не подходить (сам по себе или его стандартная дозировка).

Так же для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если на ферменте все равно будет частый жидкий стул со слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
Анализ прикрепили

Отлично, воспалительных изменений нет, так что пока пробуем увеличивать дозу до 6 капель и смотреть в течение 2 недель эффект,

Если не станет лучше, то попробовать лактазу беби / изикол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировку Колиф уменьшать не следует, так как меньшее поступление фермента будет способствовать меньшему расщеплению молочного сахара и возникновению симптомов ЛН: бурление, частое отхождение газов, беспокойство малыша и тд

Рекомендую увеличить до 6 капель в каждое кормление. Эффект от фермента накопительный, оценивается не ранее 2-3 недель.
Если в течение 3-х недель заметного результата не будет, то можно попробовать Изикол. Но всегда лучше дать кишечнику приспособиться к ферменту. Колиф действуют обычно мягче и лучше лактазара, но им нужно время, чтобы разработаться

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Рекомендую увеличить колиф до 6кап в каждое кормление. Если не будет положительной динамики замените на изикол беби, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно наоборот увеличить дозировку до 6 капель
И пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу копрограммы все в норме, без воспаления.
Колиф необходимо увеличить до 6 капель, при уменьшении опять провоцируются симптомы ЛН