Консультация пульмонолога /

Пневмония на КТ после курса антибиотиков — вопрос №2650265

Добрый день! 4 дня была температура 39.3 Назначили КТ признаки 2-х сторонней полисегментарной пневмонии КТ-1 Справа 20-25% Слева 7%
СОЭ 34, по анализу бактериальная. Назначили Цефтриаксон 10 дней и левофлоксацин по 0,5 2р 10 дней. Вчера закончила лечение. Сегодня повторное КТ признаки 2-х ст. бронхолита, более вероятно как проявление вирусной пневмонии. Справа 15%, слева 5%. Врач назначает пульмикорт ингаляции 10 дней по 3 раза. И дексаметазон 8мг в/м пять дней. На сколько оправданно лечение. К другому врачу смогу попасть только после выходных.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит это частое явление после перенесённого воспалительного, Из-за того что воспалительные секреты накапливается в мелких бронхах, Воспалительный процесс там рассасывает более длительно. Есть какие-то жалобы?
Ориентироваться по компьютерной томографии Насчёт лечения, Не слишком правильно.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет, редкий кашель мягкий. Есть болевые ощущения в спине и рёбрах. В целом состояние в норме, аппетит вернулся, сон тоже.

Клиент
Арпине Араиковна, при прослушивании всё чисто. В итоге я не поняла пневмония пролечена? Это остаточные явления? Или пневмония продолжается? И какими препаратами долечивать?
Пульмонолог
Поняла Вас. В таких случаях как правильно не назначаем дексаметазон, Обсудите пожалуйста это с вашим лечащим врачом.

Как правило назначается ингаляционная терапия(расширение бронхов, противовоспалительное лечение), если есть мокрота отхаркивающие.

Описанные изменения по томографии, Не говорят о том что пневмония продолжается. Это остаточное воспаление в самых мелких бронхах, Которые при отсутствии температуры не требуют назначения антибиотиков.

Скажите кашель с мокротой?
В какой дозе у Вас пульмикорт?
Клиент
Арпине Араиковна, 0,25 мг/мл.+ физ. раствор. Три раза в день. Пью ацц и коделак.
Клиент
Арпине Араиковна, да, кашель с мокротой
Пульмонолог
Одна целая небула дозой 0,25, верно?
Клиент
Арпине Араиковна, да, верно
Пульмонолог
Так как пульмикорт является гормональным препаратом, Дозировка очень важна, потому что нам нужно снижать дозу постепенно, а не отменять резко.
Если вы используете целую Небулу, Это означает что у нас 2 мл. 2*0,25= 0,5
Подышите 3 дня в такой дозе, затем снизьте до половины небулы еще 5 дней.
Продолжайте прием ацц.
Для повышения местного иммунитета можете использовать бронхомунал 1 капс Один раз в день, 10 дней.

Для дексаметазона пока что показаний нет. Можете обсудить это с вашим лечащим врачом, Потому что онлайн мы не имеем право отменять назначения.

Если ещё остаются какие-то вопросы которые Вас волнуют, Задавайте я попытаюсь помочь
Клиент
Арпине Араиковна, огромное Вам спасибо! Успокоили! Была на приёме не у пульмонолога, а у фельдшера. К сожалению на мой вопрос, что значит КТ был ответ, что пневмония продолжается. Ещё раз большое спасибо!
Пульмонолог
Уважаемая Елена, Волноваться действительно нет причин. Это довольно часто явление. Объем лечения более чем достаточный.

Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Была Рада быть полезной
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По результатам КТ динамика положительная, но зоны воспаления до конца не рассосались.
Легочная ткань медленно восстанавливается, нужно примерно 1 месяц для полного излечения.
Дексаметазон при таких изменениях редко назначается, остальное лечение адекватное.
Продолжайте отхаркивающие и ингаляции.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! ?
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхиолит- это частая находка после перенесенной пневмонии. Это значит, что основной объем пневмонии разрешился, но сохраняется еще воспалительный процесс в мельчайших бронхиолах.

В таких ситуациях желательна оценка контрольных анализов крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения показателей воспалительной активности

Дексаметазон для лечения данного состояния не применяется. Остальные назначения адекватные. Обычно на долечивание так же применяют бронхохилити (Беродуал 15-20 капель+2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней), муколитики (АЦЦ или Флуифорт).

КТ контроль в таких ситуациях обычно проводят через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, огромное спасибо! ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!