Консультация гинеколога /

Кок и кишечник — вопрос №2650673

Добрый день!
Принимаю Ярина плюс чуть больше 3х лет. Ранее в этом цикле пропусков не было. Прием таблеток с 13:00 до 14:00. Сегодня была выпита 9 таблетка из упаковки
Часа за 2-2,5 до приема закрутило живот, но стул был не жидкий. Спустя час после приема таблетки снова закрутило живот, стул был уже неоформленный с кусочками непереваренной пищи. И спустя 3,5ч снова закрутило живот, но тут уже был жидкий стул.
1. Нужно ли выпить доп таблетку для сохранения контрацептивного эффекта?
В инструкции указано, что пропуск таблетки не считается, если интервал не превысил 12 часов. Получается, если я приняла таблетку в 13:30, то до 00:00 прием доп таблетки не будет считаться пропуском?
2. Если да, нужно ли выждать временной интервал после жидкого стула? И какой?
3. Как быть, если жидкий стул повторится после приема доп таблетки?
Вероятнее всего это случилось из-за отклонения в соблюдении диеты или некачественном продукте. Просто не совсем есть понимание, что является отклонением в работе ЖКТ, влияющеюим на усваиваемость кок.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дислиподемия, взвесь в желчном

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти расчеты пригодились бы, если бы наступила - рвота, в течение часа после приема таблетки. Стул любой консистенции - все же берется не прямо из желудка. За час любая таблетка вполне усвоится.
принимайте препарат по обычной схеме, ничего особенного не случилось.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае больше ничего принимать не нужно, препарат оказывает контрацептивный эффект, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если стул был именно как "окрашенная вода", то принять препарат желательно. В официальной аннотации есть указание на то, что диарея в течение ближайших 4х часов после приема препарата - это показание к повторному приему таблетки.

Если стул был просто неоформленный, кашицеобразный, то повторно принимать препарат не нужно.