Можно ли заменить цефуроксим на панцеф для взрослого

Можно ли заменить цефуроксим панцефом после операции на стопе (абсцесс 1 пальца правой стопы, регионарный лимфангит)?

Инсульт в 2019. Гипертония III ст., стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий, хр. простатит, хр. пиелонефрит.
65 лет

Здравствуйте.
Цефуроксим это антибиотик цефалоспорин 2 поколения, а панцеф 3 поколения.
Но в показаниях у цефуроксима есть лечение инфекций кожи и мягких тканей (в т.ч. рожа, пиодермия, импетиго, фурункулез, флегмона, эризипелоид), а вот у панцефа этого нет.
Так что лучше Вам все таки остановиться на цефуроксиме или проконсультироваться с Вашим лечащим хирургом на счет замены антибиотика.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Но в аптеках ни цефуроксима, ни зинната нет.
Сейчас дома у меня есть цефтриаксон. Можно ли им заменить ? Могу сама делать уколы.

Принятый ответ

В принципе можно попробовать и цефтриасон. Тем более при таких заболеваниях как у Вас его можно применять.

Добрый день. При гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и подкожно жировой клетчатки предпочтительнее оставить цефуроксим.
Нужно обсудить данный вопрос со своим лечащим хирургом, нужно исходить из состояния раны и результатом бакпосева и антибиотикочувствительности.

Здравствуйте, Елена! Цефуроксим активен против золотистых стафилококков. А Панцеф не активен. При абсцессе стопы, где вероятен золотистый стафилококк, замена на панцеф может снизить эффективность терапии.🙏🏼

Елена, здравствуйте!
Если вскрытие проводилось в условиях стационара, то должен был выполняться посев на вид возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
Если же нет, то оставляем «Цефуроксим».
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте!
В инструкции по применению препарата "Панцеф" имеются инфекции мочевыводящих путей, верхних дыхательных путей, а также ЛОР-органов. При инфекции мягких тканей (абсцессах, флегмонах и пр.) "Панцеф" не применяется, поэтому менять на него препарат "Цефуроксим" не стоит.
Здоровья Вам!