Консультация терапевта /

Увеличена поджелудочная железа. — вопрос №2652403

Здравствуйте. Пару дней назад делал УЗИ внутренних органов. По печени, почкам, желчному, селезенке и почкам все хорошо. Увеличена в размерах поджелудочная, Головка 35мм, тело 22мм, хвост 30мм. Контуры неровные, четкие. ВП не расширен. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура неоднородная, среднезернистая. В заключении написано: "УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы". Сдал биохимию крови, АлАТ повышен 65, АСТ в норме. Гамма-ГТ высокая 265. По щитовидке Т3 повышен 6,02. Витамин Д понижен 16,8. Остальное все в норме, билирубин, сахар, анализ мочи в норме. В течении полутора недель употреблял алкоголь каждый день. Не употребляю алкоголь 4 недели. Ничего не беспокоит, симптомов нет. Скажите пожалуйста, такие показатели могут быть даже после 4х недель воздержания от алкоголя? Или это еще с чем-то связано. Мне 30 лет. Рост 180, вес 100кг.

Возраст: 30

Хронические болезни: Лишний вес.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Вячеслав!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

 Диффузные изменения поджелудочной железы -это изменения структуры органа , встречаются у многих.
Мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни.
Рациональное питание .
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.

АЛТ и ГГТ нормализуются с течением времени после прекращения употребления алкоголя. Нужно еще немного времени.

Изолированное повышение Т3 ,при нормальном уровне Т4 и ТТГ клинической значимости не имеет,о патологии не говорит.

У Вас дефицит витамина Д. В таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды .

При подобных изменениях по анализам крови можно начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.

Проконтролировать показатели крови через 2 недели.

У Вас есть еще какие-либо вопросы? Холестерин проверяли?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это связано с употреблением алкоголя, он влияет на состояние поджелудочной железы, рекомендую отменить его и также рекомендую убрать из рациона добавочный сахар и простые углеводы - максимально. Отрегулировать питание, строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Гамма ГТ повышена указывает на нарушение оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дефицит витамина Д, в этой связи рекoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, авокадо и т.д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения вероятнее всего связаны с образом жизни. В таком случае рекомендован отказ от вредных привычек.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Во время еды рекомендую принимать ферменты: Креон 10.000 ед 3 раза в день 2 недели.

Показатели печени придут в норму со временем, показатель не критичный, но для профилактики можно пропить гептрал 400 мг 2 раза в день в первой половине дня, можно после еды - месяц с последующим контролем показателей печени.

Также по анализам дефицит витамина Д3, рекомендую прием витамина в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).