Консультация врача кдл /

Низкий уровень глюкозы, перестала есть сахар — вопрос №2652500

Здравствуйте. Я решила на месяц перестать есть сахар. Сейчас сдавала анализы крови для операции (конизация шм). В анализе понижен уровень глюкозы, повышены некоторые показатели. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по моим анализам? Безопасно ли мое желание перестать есть сахар? Уровень глюкозы же связан с этим? И чем его можно поднять если не белым сахаром?
Плюс ко всему я кормящая мать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тяжелая дисплазия, псориаз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! В целом анализы хорошие.

1. Нормальным уровнем глюкозы крови (венозной) считается уровень 3,5-6,1 ммоль/л. Некоторые лаборатории дают разные референсные значения. Уровень 3,5ммоль/л - считается нормальным. Незначительное снижение могло быть, если перед сдачей крови выдержали длительный голодный промежуток.
То что Вы ограничили сахар в рационе - это в целом хорошо для здоровья. Но организму нужны углеводы, поэтому получать их необходимо из продуктов, содержащих медленные углеводы: крупы, фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновой хлеб. Рацион должен быть разнообразным и полноценным.

2. Уровень холестерина в норме

3. В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации: повышение гематокрита. Эритроциты и гемоглобин соответствуют норме для женщин.
Но относительное повышение гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, активных занятий спортом,
В первую очередь рекомендую наладить питьевой режим (особенно важно на грудном вскармливание): 30мл воды на 1кг массы тела в сутки и посмотреть оак в динамике через месяц.

4. Тромбокрит при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
По данным анализам противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Не за что. Не болейте ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

У вас выявлена гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови).

Анализ крови на глюкозу выявляет только уровень глюкозы на на момент выполнения исследования.
Уровень глюкозы в сыворотке крови достаточно сильно изменяется в течение суток (как в норме, так и патологии).

Рекомендую вам выполнить исследование на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин является наиболее информативным лабораторным показателем углеродного обмена, поскольку позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови на 2 - 3 месяца.

Рекомендую вам измерять глюкозу в капиллярной крови с помощью глюкометра.
Периодичность изменения, оптимальная в вашем случае - 2 раза в неделю.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо большое!
Врач КДЛ
Безусловно, уровень глюкозы в крови напрямую связан с углеводами, которые вы употребляете в пищу.
Рекомендую вам поднять уровень глюкозы в крови с помощью полезных углеводов в частности:

1) Фруктозы - хорошими источниками фруктозы являются фрукты и мед.

2) Лактозы.
Лактоза - это молочный сахар.
Молекула лактозы состоит из молекулы глюкозы и молекулы галактозы.
В организме лактоза расщепляется до глюкозы.

Лактозой богаты кисломолочные продукты и молоко.
Поэтому, несладкие кисломолочные продукты также способствуют повышению уровня сахара в крови.

3) С помощью так называемых медленно - усвояемых углеводов.
Подобные углеводы также расщепляются до глюкозы.
Наиболее полезными источниками медленных углеводов являются крупы (гречневая, перловая, овсяная, ячневая, булгур, рис, пшено).

Безусловно, сахар (имею ввиду, сахарозу, которую мы добавляем в продукты питания) яляется очень вредным продуктом.
Существует такая поговорка: "соль и сахар - белая смерть".

На мой взгляд, полностью отказываться от сладкого нерационально.
Это не очень полезно для организма.
В вашем случае акцент необходимо сделать именно на полезные сахара (углеводы), о которых я написал выше.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо большое!
Врач КДЛ
Олеся, здравствуйте!
- Поскольку у вас был факт углеводного голодания, то такой уровень глюкозы вполне может быть, и даже ниже. То что исключили сахар, это хорошо, но полностью исключать углеводы из рациона нельзя, тем более вы кормите ребенка. Соглашусь с коллегами, что в вашем рационе обязательно должны быть именно медленные углеводы. И тогда проблем с глюкозой крови не должно быть.
- Холестерин у вас в пределах нормы.
- Эритроциты в норме, так как общепринятые границы: 3,8-5,1.
- Гемоглобин у вас также в норме, так как общепринятые границы: 117-155.
- Гематокрит и тромбокрит по верхней границе норм. В связи с этим рекомендуется уделить внимание питьевому режиму, то есть увеличить его.
- По итогу - анемии у вас нет, признаков острого воспаления нет; со свертываемостью крови все замечательно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое!