Консультация эндокринолога /

Высокий уровень инсулина в крови — вопрос №1376528

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.сдала анализ крови на уровень глюкозы и инсулинорезистентности. Показатели: глюкоза 6.8; инсулин 8,5 инсулинорезистентность 27,9. Это диабет? 30 лет, ожирение второй степени. У родственников диабета не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Норма глюкозы венозной крови натощак до 6,1 ммоль/л. У вас повышение. Необходимо дообследование в виде ПГТТ и гликированный гемоглобин.

Инсулинорезистентность является следствием ожирения, при снижении веса инсулин опустится.

Сейчас дообследуйтесь и далее решить вопрос о терапии.

Медикаментозную терапию ожирения не рассматриваете?

>>Это диабет?-для ответа, нужно дообследование, возможно преддиабет, возможно ничего нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Главное это глюкоза
Она у Вас выше нормы, нужно дообследоваться
Для этого сдайте на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес) и ПГТТ
По одному лишь уровню сахара мы не можем сразу поставит СД

Во сколько был последний приём пищи?
В питании себя в чем то ограничиваете?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, последний прием пищи был в 20.00 в питании ограничиваю себя в мучном. Плюс ночные смены
Эндокринолог
В любом случае нужно дообследоваться- это гликированный и ПГТТ
По результатам будет понятно
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, для этого снижать вес.
Повышена глюкоза, но это ещё не диабет. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Ещё сдать на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца
Инсулин в крови может повышаться тоже при ожирении.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг
На ттг, т4св, биохимический анализ крови
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если нет заболеваний сердца можно принимать сибутрамин 10 мг в день
Эффективнее будет применять саксенду, она в виде подкожных инъекций и не дешёвая
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При глюкозе 6,8, инсулине 8,5, индекс НОМА = 2,6 - норма (в норме индекс НОМА должен быть менее 2,7). Данных за инсулинорезистентность не вижу.
Уровень гликемии из вены в норме до 6,1 - у Вас глюкоза тощаковая выше - нужно определиться что развилось - нарушение гликемии натощак или сахарный диабет 2 типа. Сдайте анализ крови на глюкозу (повторно), гликированный гемоглобин.
Также советую проверить анализ крови общий, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, кортизол (сдавать до 9:00) + пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование, рекомендую начать борьбу с весом и повышенным сахаром:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам которые вы сдали сахарный диабет не ставится, вам нужно дополнительно сдать анализ на сахар после еды через 2 часа, и гликированный гемоглобин. Только после их результатов можно судить о диагностике сахарного диабета. Если эти результаты будут в пределах нормы, то у вас будет нарушение толерантности к глюкозе, нужно будет соблюдать диету, стол №9, работать над снижением веса, добавить ходьбу не менее 10 тыс шагов в день, периодически контролировать глюкозу крови и сдавать гликированный гемоглобин 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По этому уровню глюкозы ставится диагноз - Нарушение гликемии натощак (предиабет). Но это может быть уже и сахарный диабет. Необходим глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Повышенный инсулин какое-то время вас спасал от повышенного сахара, но со временем (если человек не снижает вес) этот механизм адаптации снижается и сахар повышается - развивается диабет.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение инсулина и инсулинорезистентность это следствие повышения веса, но не Сахарного диабета.
Повышен сахар крови натощак это говорит о том ,что есть Нарушения гликемии натощак.
Поэтому, нужно сдать ОГТТ 75 гр.глюкозы и посмотреть как поджелудочная железа отвечает на нагрузку и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Если повышение только сахара натощак, то нужно принимать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор по 1000 мг вечером т.к. только этот препарат регулирует сахар крови натошак. Или рассматривать препараты для снижения веса Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения и способствуют снижению аппетита.