Может ли быть миненгит?
Здравствуйте. 17.11 начало першить горло слега, температуры не было. Ничего не принимала особо. 20.11 начали надуваться миндалины и стало больно глотать. Температуры не былр. Купила и пропила эргоферон. 21.11 появились белые налеты на миндалинах, глотать было очень больно. Вечером поделючила аб кларитромицин. В этот же дегь была температура 37.0. 22.11 температура 37.4, больно глотать и почувствовала легкий дискомфорт в области шеи по бокам от позвоночника. При нажатии легкаая боль, которая отдавала в вески. Сегодня горлу луше, но появилась боль в мышцах шеи, где был дискомфорт. Поиложу фото, какие точки болят сильнее. Боль при поворотах головы. Пподбородок к грудине могу привести нормально. Боль усиливается в шее, если голову назад откинуть. Голова НЕ болит на протяжении всего заболевания. 21.11 сдала ОАК, прилагаю его. Скажите, может ли быть миненгит или это что-то другое?
Здравствуйте, у вас не менингит, это промто миозит, на фоне ОРВИ, добавьте к лечению НПВС, можно Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! ?
Здравствуйте!
При менингите интенсивная головная боль, рвота, свето и звукобоязнь, высокая температура.
У Вас не исключен мышечно-тонический синдром.
В таких случаях назначают миорелаксант и нпвс, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 10 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье)
Не беспокойтесь, все хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не менингит
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за менингит нет, не переживайте. Основной симптом,при котором невозможно подбородком коснуться грудины, вы исключили.
Вероятнее боль в шее связана с инфекционным синдромом. В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. + лёгкий массаж, если хорошо переносите
Анастасия Юрьевна, спасибо!