Понос у кошки
Здравствуйте! Взяли кошку из приюта 10 дней назад, в субботу я дала ей от глистов Милпразон, красную таблетку половинку, она весит 2,5. Все 9 стул был нормальный но было небольшое кол-во алой крови под конец, вчера начался понос ходит жидко каждые 4-5 часов. В приюте она ела Сириус, я перешла на альфапет для стерилизованных и влажный альфапет для чувствительного пищеварения. Сухой она ест так себе , воды не пьет почти, но в целом аппетит очень хороший. Активная, играет. Носик суховат. Мы живем за городом, к врачу смогу поехать только в понедельник или в среду. Как сейчас помочь кошке и с чем может связан быть такой стул? Купила по совету энтерофурил детский, но сколько давать непонятно. И еще вопрос, стоит ли снова ей дать миларазон через 10 дней после первого применения?
Здравствуйте!
Диарея, наличие крови в кале может указывать на кишечную инфекцию и/или протозойные болезни. В данном случае целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших, по результатам исследования можно будет подобрать необходимую терапию.
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный). следите за достаточным потреблением жидкости, при диарее это очень важно, чтоб не допустить обезвоживания.
Постарайтесь в ближайшее время провести диагностику.
Энтерофулил можно применить в дозе 50 мг 2 раза в день в течнии 5-7 дней (если у вас суспензия 200 мг/5 мл, то доза на олин приём составит 1,2 мл).
Дегельминтизацию Вы проводили неделю назад? Наблюдалось выделение с калом гельминтов. Повторную дегельминтизацию пока лучше отложить до нормализации работы кишечника.
Общее состояние в целом удовлетворительное?
Алексей, из сорбентов только смекта.
В целом кошка активна, играет, кушает хорошо, но после еды сразу идет в туалет жидко :(
Алексей, глистов в Кале за все это время не было .
Алексей, поить ее из шприца? Она пить не хочет, несколько мисок. Можно во влажный корм немного добавлять?
Принятый ответ
Да, разбавляйте водой влажный корм, допаивайте из шприца.
Можно применить рекомендации, что я писал выше, если не будет получено ожидаемого эффекта - лучше обратиться очно для проведения диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, т.к. подобным образом могут проявляться инфекционные и инвазионные заболевания а так же пищевая непереносимость В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если это пока не возможно - можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2-3 р/ сутки. Но если состояние не нормализуется в течении 1-2 дней или появится другая симптоматика ( рвота, снижение аппетита)- очный осмотр будет необходим.
Для профилактической дегельминтизации повторного применения антигельминтика не требуется, если у питомца в кале гельминтов не было -следующая обработка через 3 месяца.