Беременность 23 недели бессонница

Помогите прошу! Прилетели с мужем с Кубы была 21 неделя беременности, первые три дня спала нормально, потом ночь не уснула и понеслось, спала в 8 утра до 2 дня, ночью не могла уснуть, сбился режим, вышла на работу режим наладился, но не могу нормально спать как раньше, ночь не сплю потом 2 дня сплю по 6 часов, потом снова ночь не сплю, и так постоянно, в разнобой, уже просто нет сил, гениколог сказала что это сбился режим, но прошло уже три недели… появилась депрессия ничего не хочу, не желания что-то делать, еще и когда сутки не спишь на работе с ума схожу, сердце тяжелое, дышать как будто тяжело, работать вообще не могу, гениколог больничный не дает. Что бы в таком состоянии хотя бы дома быть, раз бессонница началась. Работать еще месяц, даже скорую вызывала, когда трясло.. как я выдержу не знаю. Магний пью, валериану начала пить, с психотерапевтом платным один раз пообщалась, не помогло… анализы на ттг ферртин буду сдавать на следующей неделе. Все уже пробовала и гулять перед сном и проветривать комнату, и читать и музыку слушать.. и телефон убирала за два часа до сна и душ теплый принимала. Была даже депрессия сейчас уже смирилась с этим состоянием, думаю ну раз организм не спит значит и не надо. Как наладить сон? Что бы спать хотя бы по 4 дня подряд или хотя бы по 3-4 часа ежедневно.

Нет

Здравствуйте! До беременности были проблемы со сном?
Тревога есть? (Помимо , что отсутствует сон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет до беременности такого никогда не было. Тревоги нет, помимо то что уснуть не могу. В этом плане все спокойно, муж рядом, поддерживает во всем, родители, друзья. Во всех сферах жизни все нормально. Понять не могу что не так. Сегодня снова поспала ровно 6 часов, с 2:00 до 08:00 прямо ровно. Не больше не меньше

6 часов для вас мало? Вы не высыпаетесь ? Возможно, еще гормональная перестройка.
Тревогу можно не замечать , если долго с ней жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

6 часов для меня маловато, спать хочется, раньше по часов 8-9 спала- высыпалась, ну возможно тогда тревога и есть ?

Тогда все -таки тревога есть какая-то. И важно ее найти. Может есть тревоги по поводу беременности ? Или еще чего-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да у меня не запланированная беременность, и очень много мыслей было в начале в самом, как дальше, да и сейчас наверное

Принятый ответ

Вот видите. Видимо, есть подсознательно страх будущего и ребёнка. А сон , еда - это самое чувствительное состояние , которое тут же рушится при стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо поняла, спасибо, буду общаться с психологом

Здравствуйте.
Во время беременности разрешен кветиапин, поэтому проконсультируйтесь с психотерапевтом о его назначении, хотя бы на время , для нормализации сна.
ТТГ и ферритин проверьте. если ферритин менее 45, начните прием препарата железа.
Угрозы не было? Утрожестан не назначали?

Психотерапия с 1 сеанса вряд ли подействует, нужно больше посещений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хочу конечно без нейролептиков восстановиться, была угроза выкидыша на 6 неделе беременности лежала в стационаре, назначали дюфастон до 20 недель. В 20 недель я его перестала пить резко. психолог ведь тоже подойдет? Или обязательно психотерапевт

Дюфастон как раз дает сонливость. Возможно на нем сон был лучше. после отмены ухудшился.
Психолог тоже подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, тогда сейчас моя задача пообщаться с психологом ?

Принятый ответ

Да, нужно убрать тревожность из-за сна.

добрый день, Екатерина, нарушения сна очень характерны для беременных начиная со 2 половины беременности, с учетом что у вас так же была смена часовых поясов, то ситуация со сном усугубилась, сейчас можно ситуационно принимать пустырник форте фирмы фармстандарт по 2 таб за 1 час до сна, также со своим гинекологом можно рассмотреть прием тенотена по 1 таб 3 раза в день рассасывать подъязычно 1 мес. Не пробовали курсом магний пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я начала пить вот только только комплекс экстрактов валерианы + пустырника в составе есть глицин еще, и магний в6 форте, скрин приложила, до этого валериану не пила вообще, старалась сама справится с проблемой, а магний пила другой- курсом 1 месяц, как вы говорите, он видимо мне не помогал, на данный момент продолжать пить валериану с пустырником? Или купить пустырник форте который вы посоветовали и на него переходить? На счет тенотена поговорю завтра с геникологом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадериану пью 1 таблетке 3 раза в день, а магний в6 форте по 2 таблетки утром и вечером когда кушаю.

попробуйте сменить на путырник тот, что я посоветовала, и добавить тенотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, ? спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У пустырника темно зеленая упаковка? Нашла вроде этой фирмы, но там не пустырник форте, а пустырника экстракт, это оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что-то ссылка меня перебрасывает на «онлайн консультация детского невролога»

Принятый ответ

ой прошу прощения https://www.eapteka.ru/goods/id251449/

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать