Расшифровка анализов
Расшифруйте, пожалуйста, анализы, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать ещё. 38 лет, рост 175, вес 108 Пью конкор 1/4 от 2,5 Сдавала в середину цикла, 10 день. Вес сбрасываю со 114 Ребёнку 4 года, хотелось бы 2-го. Впервые такой низкий сахар. Накануне несколько дней сильно нервничала, перед сдачей проснулась в 6:50, сдавала в 9:30 примерно, могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Снижение уровня глюкозы в биохимическом анализе крови клинически незначительное. Как длительно был голодный промежуток до сдачи крови? Какие у вас хронические заболевания?
Со стрессом и ранним подъемом вряд ли это связано.
Я бы могла рекомендовать сдать ТТГ для исключения гипотиреоза, так как это состояние может вызывать гипогликемию ( низкий уровень глюкозы ).
Так же у вас небольшое повышение печеночных ферментов. Скорее всего, это может быть связано с лишним весом, но в плановом порядке, я бы могла порекомендовать пройти УЗИ ОБП.
С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса "СпросиВрача" Третьякова Анна Сергеевна.
Анна Сергеевна, промежуток был часов 12 точно. Печень: на узи полгода назад были изменения да, сказали от лишнего веса. Схожу ещё раз на узи
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина! ОАК, ОАМ в норме. Немного повышены печеночные ферменты, холестерин. Вероятнее всего есть жировой гепатоз. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП. В таких случаях можно начать прием урсосан 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема либо на ночь.
Глюкоза снижена незначительно. Возможно сильно урезали углеводы в рационе. Рекомендую пересдать еще раз в динамике+ гликированный гемоглобин.
По поводу лишнего веса рекомендую еще сдать кровь на ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз, сдайте кровь на дефициты: ферритин, В12, В9, витамин Д. При дефицитных состояниях процесс похудения проходит тяжелее.
Со стрессом снижение глюкозы не связано.
Оксана Викторовна, в целом ничего критичного нет сейчас?
В целом все хорошо, отклонения не критичны!
Принятый ответ
Добрый день. Глюкоза - 3,3 нижняя граница нормы. Но обязательно гликированный гемоглобин также нужно проверить, чтобы исключить проблемы с углеводным обменом.
Учитывая, что хотите забеременеть- рекомендуется похудеть, гинекологи так порекомендуют однозначно. Есть повышение печеночного фермента - рекомендуется узи внутренних органов, вероятно, есть жировой гепатоз.
В плане планирования беременности:
- Обмен железа - ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин (повторюсь)
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменов, т.к. общий холестерин повышен), ггт, щф (как работает печень, т.к. повышен алат), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Будьте здоровы!