Как лечить долгий кашель
Добрый вечер. Заболела 5 ноября , сначала небольшой кашель сухой , без температуры , после сильно сухой, временами немного откашливалась. 11 ноября обратилась к врачу , сдала кровь , по крови бактериальная инфекция, врач поставила диагноз острый бронхит , из лечения супракс 500, дышать беродуал , ингасалин, амброксол, мукалтин. Через неделю улучшений особо нет , поменяли антибиотик на суммамед 500 3 дня, доктор мом , ингасалин. В самом начале заболевания делала рентген-Все чисто, потом кт тоже все чисто , кашель так и не проходит, немного сегодня только стала отходить мокрота . Вчера сдала кровь , там также признаки бактериальной инфекции . Подскажите как дальше лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По назначению: Амброксол и Мукалтин способствуют выделению мокроты и могут усиливать кашель. Амброксол стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 35 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж.
По результатам обследования: Анализ крови: средняя концентрация гемоглобина в эритроците по нижнему референсу, это может указывать на железодефицит. Воспалительных изменений по крови не выявлено. МСКТ органов грудной полости: Рентген: лёгкие без патологии: не обнаружено очаговых и инфильтративных изменений в лёгких. Тест на ковид отрицательный.
Подскажите , мне сейчас продолжать данное лечение или лучше принимать что-то другое? И нужен ли еще антибиотик?
если от лечения становится лучше, то продолжить, какой антибиотик сейчас принимаете?
В данный момент уже никакой. А нормально , что в крови сохраняется повышение нейтрофилов?
да, это может быть, сейчас должен работать иммунитет.
Может вы еще что-то порекомендуете, т.к с начала заболевания уже прошло 3 недели
для укрепления организма можно попринимать витаминные комплексы, например Компливит или Витрум иммуно на 2-3 недели.
Хорошо, спасибо
Здоровья и Удачи!
Михаил, а вот если все таки мокрота не особо хорошо отходит , что тогда пить . ?Времени ведь уже много прошло с начала заболевания
Ингаляции с физраствором можно проводить до 6- 8 недель и этого достаточно, только рекомендую до 18-00, после этого времени не делать, так как возрастает риск "заболачивания" нижних долей легких..
Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какой кашель на сегодняшний день?
Добрый день, кашель сохраняется, но чаще уже влажный
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
А если я уже на этой неделе не пила таблетки , а только грудной сбор. Думаете стоит начать еще пить таблетки?
На грудном сборе улучшение есть?
Мне кажется, да
При улучшения продолжайте принимать грудной сбор курсом до 7 дней.