Одышка после удаления менингиомы

Маме (62 года) в начале сентября 2024 года сделали операцию по удалению менингиомы. В конце сентября обострился шейный остеохондроз, невролог назначила мексидол 2,0 мл 10 дней, дексалгин 2,0 мл 5 дней, спазган 5,0 мл 5 дней. Мексидол нужно было еще пить 1 месяц в таблетках 125 мл два раза в день, она пропила только 15 дней по 1 таблетке, появилась тошнота. И еще я прочитали, что он ноотроп, его совсем нельзя было назначать (По рекомендации нейрохирурга) Уколы проставила только после 10 октября. В начале октября началась мучительная одышка, которая продолжается второй месяц. Обратилась к терапевту, после сдачи анализов доктор поставил диагноз-недостаточность железа(ферритин119), назначено пропить ферритабс 1 таб.2 раза в день 1 месяц, витамин Д, Омегу. Пьет, но одышка не проходит. Можно ли пить эти витамины( читала, что витамины, тоже нельзя) и как избавиться от одышки?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт органов грудной клетки выполняли ?
Какой рост , вес у мамы ?

Алена Алексеевна, здравствуйте. Вес 54 кг, рост 156 см. Последний раз делали кт перед операцией, но результат остался в клинике.

Одышка в покое есть ? Или при физ активности ?

Алена Алексеевна, и в покое и в активности.

В таком случае рекомендую после оперативного лечения выполнить кт органов грудной клетки , холтер, очно консультацию пульмонолога, кардиолога

Контроль МРТ головного мозга после операции не выполняли ?

Алена Алексеевна, делали МРТ после операции в нейрохирургическом центре, после этого не делали. Врач рекомендовал сделать через 6 месяцев

Можно рассмотреть к приему сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Очно консультация кардиолога , пульмонолога

Алена Алексеевна, спасибо. А что скажете по-поводу приема витаминов?

Принимаем после уставленного по анализам дефиците

Принятый ответ

Здравствуйте, какие еще жалобы беспокоят? Неоходимо провести ЭКГ, рентген легких и ГОП. Есть ли отеки?

Эльмира Якубовна, здравствуйте, в настоящее время беспокоит сильно одышка. Возникает зевота в связи с нехваткой воздуха. Появляется тревожность, паника.

Эльмира Якубовна, отёков нет

А вы сможете прикрепить выписку из НХО?

Эльмира Якубовна, прикрепляю к вопросу.

Спасибо, все посмотрела, но ни ЭКГ, ни рентген ОГК там не описаны, что странно. По результатам анализов только немного густая кровь, вы что то для разжижения крови принимаете?

Эльмира Якубовна, в данный момент ничего.

Для разжижения крови начните прием Кардиомагнила 150 мг 1 таб вечером постоянно. И постарайтесь сделать ЭКГ и рентген ОГК и ГОП

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритабс , витамины д и омега пить можно.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте! указанные Вами препараты можно принимать, если установлен дефицит этих элементов
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выявить причину одышки
Рекомендую сделать скт органов грудной клетки, консультация пульмонолога и кардиолога, так как сердечная патология так же может быть причиной одышки
Из витаминов, нельзя только витамины группы В