Расшифровка цитологии
По результатам планового осмотра заключение цитологии: « Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.Умеренная лейкоцитарная инфильтрация». Мазок в норме. Нужны ли доп обследования или лечение?
Здравствуйте!
Для полноценной диагностики дополнительно обычно рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Здравствуйте! Можете прикрепить сам бланк онкоцитологии ?
Анна Александровна,
Анна Александровна, бланк загрузила
Посмотрела . По онкоитологии NILM- это значит , что не выявлено злокачественных и атипичных клеток , все отлично . Если нет жалоб , то в дообследовании Вы не нуждаетесь .
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никаких отклонений нет, признаков онкологии нет
Здравствуйте! По цитологии все замечательно, атипичных /раковых клеток не обнаружено. Учитывая наличие реактивных изменений, можно обследование дополнить пцр на впч онкогенные типы и иппп, если никогда не сдавали )
Лейсан Фавадисовна, спасибо, сдавала в 2017 году при планировании беременности. Конечно, результатов уже не помню, но можно найти. Наличие того или иного типа носит информативный характер или от этого будет назначено лечение?
Принятый ответ
Наличие впч- носит только информативный характер, лечения не существует. Все сводится только к повышению иммунитета.
Наличие иппп - требует лечения. Если партнер не менялся с того времени, значит и результаты анализов актуальны на сегодняшний день.
Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Реактивные изменения могут говорить о ВПЧ инфекции.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа
Здравствуйте. Мазок хороший, атипичных клеток не обнаружено. Дообследование не нужно.