Назначение препарата

Добрый день! На основании анализа крови ( анализы в приложении к вопросу) врач назначил Метизол. Сказал, что пункцию узла брать пока нельзя, тк он гиперактивен. Я почитала отзывы о препарате…. Отзывы просто пугающие. Скажите, пожалуйста, насколько по анализам ситуация серьезная? Из симптомов редко когда учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость. В целом не сказала, что чувствую ухудшение здоровья. Посоветуйте, пожалуйста, могу я сейчас не принимать именно это лекарство, тк побочка пугает, а например, принимать траву Зюзник европейский. Судя по фармакологии травы именно то, что нужно. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ.

Наталия, нет на руках узи. Узел 3 см с правой стороны

Ваш возраст?

Наталия, 54 года

Ранее на УЗИ был узел?

Нужно вначале решить, какой причиной вызван гипертиреоз. Это не обязательно узел, даже если он с повышенным кровотоком. Вам нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ. Если они повышены, то у Вас Болезнь Грейвса и тогда течение Метимизолом обязательно.

Наталия, не назначили такой анализ

Эти антитела показывают, есть ли аутоиммунный процесс в железе. Травами на такой процесс повлиять невозможно. А избыток тиреоидных гормонов изнашивает сердце, поэтому лечение нужно препаратами, блокирующими выброс гормонов.

Наталия, а это препарат разве лечит? Везде написано, что он только блокирует повышенную выработку гормонов. И как я поняла его мне назначили для снижения этой выработки, чтобы потом взять пункцию.

Есть ли заменитель метизола без таких побочных эффектов?

Если это Болезнь Грейвса, то блокирование выработки гормонов и есть лечение, в течение 1-1,5 лет, пока не снизятся антитела, активирующие железу. 30% пациентов с течением времени полностью излечиваются. Если же антитела не снижаются, то вопрос решается радикально. Если же это токсическая аденома, то лучшее исследование - Сцинтиграфия щитовидной железы с технецием, она точно покажет без пункции, активен ли узел. Тогда только оперативное лечение.

Это лучший препарат из этой группы, у него довольно мало побочных эффектов, тем более, что постепенно переходят на поддерживающую терапию довольно маленькими дозами. Каких побочек Вы боитесь? Мерказолил, понятно, тяжелый препарат. Тиамазол - на порядок лучше.

как я понимаю первое , что нужно сделать это анализ на кровь на АТ к рец.ТТГ.

Да, нужно определиться с диагнозом. Тактика лечения разная.

Наталия, побочки суставные, мышечные и головные боли, головокружение, отеки, аллергические кожные реакции. выпадение волос, набор веса . Вот их и боюсь... Метизол и Тимазол это одно и тоже?

Тиамазол, вещество, которое входит в метизол. Это не обязательно будет у Вас, побочные действия имеют все препараты, даже травы. Мои пациенты редко жалуются на побочки именно этого препарата.

Наталия, последний вопрос, чтобы уже принять правильное решение. Я могу начинать принимать этот препарат без Сцинтиграфии щитовидной железы с технецием и без анализа на антитела? Или сначала сделать все о чем Вы говорите?

В Вильнюсе есть Сцинтиграфия щитовидной железы. Еще до лечения Вы можете пройти ее и знать точно диагноз. Это исследование является очень точным.

Наталия, большое Вам спасибо!!!!!

Принятый ответ

Антитела можно сдать в любое время терапии. Сцинтиграфию лучше сделать до приема метизола.

Наталия, очень Вам благодарна!

Пожалуйста. Всего Вас хорошего.