Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2655504

Начну по порядку. В октябре была на приеме у врача по причине задержки менструации, был 50 день цикла( до этого тоже была большая задержка, вызывали дюфастоном) На узи мультифолликулярные яичники, врач выписывает Дюфастон каждый цикл с 14 по 28 день. На 52 день менструация приходит самостоятельно, пропиваю Дюфастон, месячные пришли на 30 день и сейчас 4 день. По рекомендации врача я сдала анализы на гормоны, результаты прикладываю (сдавала на 3 день цикла).
К слову, с июля месяца планируем ребенка, пока безуспешно.
В связи с этим возникают вопросы, продолжаем ли мы Дюфастон циклически и нужно ли добавить что-то еще исходя из результатов анализов.

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый день
Раньше были задержки менструации?
Есть ли узи органов малого таза?
Клиент
Елена, да, это уже давно у меня. После первых родов я потом пила 2 года кок и в июне вот бросила. УЗИ прикрепила.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
По узи цикл без овуляции
МФЯ
Есть незначительное повышение Пролактина
Но это очень чувствительный гормон
Можно будет пересдать с фракциями в следующем цикле
В анализах Тестостерон на в/границе
Учитывая жалобы
Рекомендую пропить
Дикироген или Миоинозитол хироинозитол
Курсом не менее 3 мес
Дюфастон принимается при нерегулярных менструациях
С 11 по 25 д По 1*2 раза
Хорошо добавить вместе с Дюфастоном ВитЕ по 200(лучше натуральный)

Так же как вариант
Циклодинон не менее 3 мес (нормализует МЦ снижает уровень пролактина)
Вит Е фолиевая кислота 400
Клиент
Елена, так в итоге какой вариант лучше и эффективнее?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Так как вы начали принимать
Дюфастон
Начните первый вариант
Клиент
Елена, а этот дикироген с какого дня цикла начать принимать или неважно? И какие дозы?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По 1 саше в день во время еды предварительно растворив в ½ стакана воды. Продолжительность приема не менее 30 дней. При необходимости прием можно повторить. Начало приема Дикирогена возможно с любого дня менструального цикла.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нащначаем при нарушениях менструального цикла; при предменструальном синдроме;при гиперандрогении, включая синдром поликистозных яичников (СПКЯ); в период предгравидарной подготовки.(перед планированием беременности)
Клиент
Елена, вообщем дикриноген, Дюфастон и витамин Е?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да
Вит Е во 2 фазе с 14 дня
Дикироген можно с любого дня цикла
Клиент
Елена, витамин Е 200 по 1 капсуле в день?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вит Е 200( от Zentiva например )
По 1*1 раз в день
Клиент
Елена, до какого момента мне сидеть на дюфастоне? Пока не наступит беременность? И наступит ли?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дюфастон принимается от 3 до 6 мес
Контроль узи
На какой период вам назначил врач дюфастон?
Клиент
Елена, сказала пока просто начинать пить, сдать гормоны и будет видно, нужно ли добавлять что-то еще.
И все на этом.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам одного дюфастона недостаточно будет
В следующем цикле можно сделать фолликулометрию по узи
Дюфастон вит Е дикироген
Клиент
Елена, я поняла, спасибо
Клиент
Елена, я думала может еще гормоны какие-то еще нужны.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если вы имеете ввиду гормональные КОК
То вы бросили их в июне
До 6 мес яичники восстанавливаются после КОК