Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №1655189

Здравствуйте, повышен ТТ-г пила Эутирокс 25 , долгое время, пересдала стал повышаться перешла на 50 дозировка. Планирую беременность, подскажите йодомарин можно пить и в какое время после Эутирокса? Прикладываю анализы и по анализам всё хорошо?

Возраст: 32

Хронические болезни: ТТ-г повышен

Эндокринолог
Здравствуйте. Да, во время планирования беременности нужно пить Йодомарин 100мкг. - 1 таб. 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепленные гормоны на фоне приема 50 мкг? Если так то доза подходит и продолжаете принимать
Йод принимать во время беременности и когда будете кормить, утром 200 мкг после еды, минимум через час можно больше после эутирокса. После наступления беременности дозу эутирокса стоит повышать до 88 мкг, ттг контролировать каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Добрый вечер!
Анализы прекрасные, уже можно начинать принимать Йодомарин 200мкг 1 раз в день, фолиевую кислоту 400мкг/сут и витамин д (аквадетрим/вигантол) 2000ме (4капли) утром во время еды. При наступлении беременности обязательно контролируем ТТГ (обычно дозу эутирокса увеличивают на 25мкг и через 4 недели контроль ттг).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам всё хорошо доза верная подобрана. Йодомарин 200 мкг пить во время планирование , беременности и ГВ , совместим с тироксином в любое время, никаких промежутков не нужно выдерживать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов дозировка Вам подходит. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы, а следовательно после родов Вы можете отменить Эутирокс.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он у Вас в пределах нормы, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
В период планирования беременности Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака и далее всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Если анализ крови был сдан не менее, чем через месяц от начала приёма Эутирокса в дозировке 50 мкг, то корректировать ничего не нужно, ТТГ для планирования беременности хороший. По факту беременности необходимо будет проконтролировать ТТГ повторно.
Эутирокс и калия йодид в дозировке 200 мкг можно принимать утром за 30 минут до завтрака одновременно, или Эутирокс отдельно, а калия йодид во время завтрака в составе витаминно-минерального комплекса для беременных- Элевит 1 ,Фемибион-1 ,например( там он в дозировке 150 мкг, но для планирования беременности этого впринципе достаточно). Прогестерон (если никаких препаратов прогестерона не принимаете)скорее всего сдавали во вторую фазу цикла и такой его уровень говорит о том, что у вас была овуляция в этом цикле- это хорошо, это норма.
Клиент
Христина Алексеевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,сейчас все хорошо.Оставляем дозу 50 мкг
Прием за полчаса до завтрака.
Йодомарин 200 принимаем в любое время в первую половину дня