Консультация пульмонолога /

Болезнь с кашлем — вопрос №2655676

Здравствуйте. Мой отец заболел то ли гриппом, то ли орвим, то ли простудой. 21 ноября сказал горло болит, потом на завтрашний день 22 го поднялась давление 150 и температура 37,5. Дала лекарство от давления энап который снижает давление.На следующий день температура поднялась до 38,5. Дала парацетамол 500мг 1 раз в день и амоксициллин 500, 3 раза в день. Еще принимал муколтин таблетку но почему то кашель усилился, всю ночь кашлял. А так кашель у него сухой, без мокроты.Поэтому прекратил. И в аптеке дали мирамистин спрей. Пользуется мирамистином 4 раза в день. Вчера темпартура была 37, а сегодня нормализовался.У него хобл пользуется спиривой респимат 1 раз в день.Но уже 3 день не пользуется спировой! Можно ли с этими лекарствами амоксициллином и мирамистином спириву респимат использовать? Или пока в период болезни пока откладывать?

Возраст: 69

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия.
При возможности, можно общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Амоксициллин совместим со Спиривой респимат, Мирамистин тоже.
Судя по тому, что на фоне приема антибиотика снизилась температура, значит он эффективен, курс лечения у него 7 дней.
Уточните, пожалуйста, сейчас кашель с мокротой у папы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, к врачу не хочет. Наотрез отказал. Кашель у него сухой, без мокроты. Фото горло прикрепила. Видно не очень хорошо

Пульмонолог, Фтизиатр
Для горла можно Лизобакт рассасывать 1тх4р 7 дней.
При сухом кашле рекомендуют Эладис 1т х 2р 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, Виктория Викторовна спасибо большое) подскажите пожалуйста через сколько времени после антибиотика амоксициллина может использовать спириву ( через сколько часов)? И мирамистин. У него итак от спиривы горло горло першел.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спириву использовать планово, не зависимо от приема антибиотика, если, например, папа ее ингалирует каждое утро в 9.00, то так и продолжать ингалировать, а антибиотик принимать каждые 8ч.
Мирамистином орошать горло тоже можно, лучше сразу после того, когда ппополощит горло после ингаляции Спиривы.
Пульмонолог
Здравствуйте, Лидия. Лучше не прекращать ингаляции Спирива Респимат.
Всё ваши лекарства совместимы.
Обычно добавляют при обострении небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом, также Левопронт эффективен от сухого кашля, курсом до 10 дней.
Скорейшего выздоровления папе!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна через какое время разницы использовать спириву после принятие амоксициллина и полоскания мирамистина? ( через сколько часов) у него итак от спиривы першел голос
Пульмонолог
Спириву вдыхаем утром, 2 вдоха перед завтраком.
Если нет эффекта от приёма препарата, плохо переносится, можно поменять на Ультибро Бризхайлер 1 вдох 1 р в день.
Пульмонолог
Здравствуйте. При ХОБЛ лечение спиривой прекращаться не должно,т.к. бронхи спазмированы, что может привести к более сильному воспалению и усилению кашля.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, пройдите рентген лёгких для исключения пневмонии.
Разрешено делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом при ухудшении ХОБЛ спровоцированной ОРВИ. Курс не менее 10 дней, они помогут снять спазм, воспаление с бронхов, и уменьшить кашель в следствии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
Спирива сочетаются со всеми перечисленными препаратами, прекращать её нельзя. Можно усилить лечение, ингаляциями через небулайзер. Это поможет быстрее снять воспалительный процесс уменьшить кашель.
Клиническим рекомендациям предлагают следующие дозировки, ингаляции с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Отхаркивающее препараты не нужны, правильно, что отменили.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На период болезни базисную терапию ХОБЛ (спирива респимат) не должна отменять. Можно продолжать пользоваться ингалятором.

Желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения показателей активности воспалительного процесса, предположения возбудителя (вирус или бактерия)

По фото имеется гиперемия (покраснение) задней стенки глотки, такое возможно на фоне воспалительного процесса. Можно продолжать орошать ротовую полость мирамистином или использовать любой другой антисептик (в спрее или пастилках).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Лидия.
Вашему отцу нужно дообследование в виде рентгена, анализ крови общего с лейкоформулой и с реактивный белок.

Данные исследования нужны чтобы понять имеем мы обострение хобл или пневмонию.
Но в любом случае, не отменяем базисное лечение ингаляторами.

С уважением ?