Беременность и ОРВИ
Здравствуйте! Щас идет 6 недель и 5 дней беременности, начала болеть сперва носоглотка, на следующий день прошла , появились сопли, сопли не высмаркиваются а стекают по задней стенки горла ( сопли зеленоватого цвета) утром темные , днем светлее становятся , промываю аквамарисом с алоэ , проглотила нечаянно эти сопли , могут ли они навредить плоду ? Уже второй раз не успеваю их выплюнуть и они проглатываются !
Принятый ответ
добрый день! нет, никакого вреда для малыша не будет, не переживайте.
зеленоватые сопли не равно бактериальная инфекция. это смесь лейкоцитов, слизи , отсюда и такой цвет.
промывайте носик, включайте увлажнитель, больше пейте, можно делать ингаляции с физ раствором.
также поднимайте подушку, чтобы сопли меньше стекали по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого влияния не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда беременности не будет, Используйте в нос солевые растворы и Гриппферон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, на течение беременности это не повлияет.
В случае необходимости можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином типа Снуп.
Если положительной динамики нет в течении 4-5 дней, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Проглоченные сопли нейтрализуются в желудке, не переживайте, они никак не вредят, а даже напротив - отделяемое из носа является защитным механизмом организма.