Фронтит, далее полисинусит

Здравствуйте! Вся картина длиться с июля месяца. На данный момент по снимку рентгена: полисинусит. До него лечила фронтит. Назначили антибиотик цефтриаксон 2000 внутривенно + сделали прокол. Посмотрите пожалуйста снимок, без прокола никак не обойтись? Промываю также нос физраствором. Сильных выделений из носа нет. Прозрачные с правой и с левой немного отводят, зеленые.

31 год

Здравствуйте
По кт не нужен прокол.
Отек в правой лобной сохраняется. Анемизация полости носа нужна и кукушка.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Последний снимок это рентген, по нему вы посмотрели, прокол не нужен ?

Да, теперь ознакомилась. Показаний нет к пункции, пазухи дренируются.
Начните цифран СТ 500 мг 2 раза в сутки -7 дней. Флуииуцил или ацц 600 мг в обед (с антибиотиком 3 часа разница в приёме ) -5 дней.
В нос промывание Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день,сосудосуживающий спрей 3 раза в день -5 дней, далее через 10 мин на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.

Екатерина, благодарю вас. Посмотрите пожалуйста , мне кажется только сейчас подгрузился рентген .

Активные выделения из носа начались 9.11, длились 12 дней. Я сделала 9 кукушек. Плюс трамицент, ксиметозалин, долфин утром и вечером, плюс дизренит 2 раза утром и вечером. Это на протяжении было 7 дней, дизренит больше. После этого стало выделений меньше и 21.11 сделав рентген , лор сделал пункцию и назначил внутривенно цефтриаксон, сегодня была 4 капельница .

И сказал что нужна еще одна пункция, но я чувствую себя лучше намного, выделений из носа практически нет, совсем чуть чуть из левой части. Капли все отменил, только оставил капельницу + пункция . Можно ли в моем случае обойтись без пункции?

Я бы не делала пока.
Местное лечение делайте как написано выше мной. Антибиотик оставьте Цефтриаксон. Но добавьте метронидазол 500 мг 1 т 3 раза в сутки -5 дней

А метронидозол я тоже пропивала в октябре. Еще раз пропить?

Принятый ответ

Это все на фоне этого процесса?
Может тогда и резонно выполнить пункцию, только уже поставить катетер и попромывать несколько дней.
Раз уж такая динамика

Здравствуйте
КТ выполнено до прокола?
Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Третий файл не открылся

Здравствуйте! Кт выполнено 8.11. Рентген 21.11.
Внутривенно 4ый день. + 1 прокол.
Рентген в 4 файле.

По рентгену в обеих в/ч пазухах содержимое с горизонтальным уровнем
Лобные пазухи затемнены практически полностью

Антибиотик нужно продолжать 10 дней
Если не будет эффекта на фоне антибиотика - все же есть смысла выполнить пункцию в/ч пазух, чтобы не допустить развития осложнений

Также хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Местно в такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Имеете ввиду пункцию лобных пазух тоже надо сделать да? Затемнение лобных пазух пошло на улучшение 8.11 по кт. А 21.11 там стало хуже да?
Я прикреплю как было до лечения , лобных пазухи .

Принятый ответ

Я имею ввиду пункцию в/ч пазух
Или как альтернатива - катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК - катетера - помогает эвакуировать жидкость сразу из всех пазух