Консультация офтальмолога /

Раздражение, покраснение — вопрос №2656195

Здравствуйте, уже долгое время раздражение а области уголков глаз, глаза выглядят больными , раздражение не проходит, мазала кремами для глаз, в принципе всегда увлажняю зону глаз , но покраснение не уходит. Зуда нет. Как и чем можно убрать это ? Уж очень глаза выглядят нездорово из за этого… Прикреплю фото , постаралась передать на фото ситуацию.

Возраст: 24

Офтальмолог
Добрый день. В самих глазах дискомфорт, жжение есть? Покраснение наружных уголков постоянно? Капли какие-то закапываете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, в самих глазах нет , слезливость только бывает, ничего не капаю. Покраснение долго да

Офтальмолог
Скорее всего это раздражение кожи в ответ на слезотечение, измененный состав слезы.
Можно попробовать использовать увлажняющие капли (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Артелак всплеск) по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 0,5% - тонким слоем на область раздражения 2 раза в день 7 дней- она уберет покраснение, воспаление.
Через 4-5 дней напишите как будет состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. В подобных случаях можно капли с плотной структурой покапать артелак ночной до 5р/сутки
При отсутствии динамики обратиться к врачу .
Кожу пробовали бепантеном смазывать ?
На теле нет сухих участков ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую на кожу наносить бепантен или декспантенол. И глазные капли комбинированные оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую капать капли в глаза:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом
Кожу век(наружней угол глаза) обрабатывать кремом Тридерм по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(аккуратно,чтобы не попасть в глаз)
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сами глазки раздражены в уголках, и кожа видимо из-за слезотечения. Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В таких случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
На кожу можно наносить Бепантен 3 раза в день 2 недели, избегая попадания е крема в глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???