Какие лекарства можно принимать ?
Добрый день! У меня беременность 27 недель, недавно приболела - насморк, чихание, першило горло, температура единично была 37,2 Сейчас осталась только заложенной носа, без соплей, сухость носа, иногда наблюдаю кровянистые выделения в носу. Брызгала Ксилокт, потому что невозможно было дышать, из-за этого каменел живот, задыхалась… Пользуюсь и увлажнителем воздуха, не помогает. Знаю, что сосудосуживающие вредны для беременных. Подскажите, пожалуйста, действенные лекарства, «пробивающие» заложенность, которые можно принимать при беременности?
Здравствуйте! Промываете нос аквамарисом с лейкой, очень помогают и можно в беременность без ограничений. А из сосудосуживающих можно взять детские любые
Здравствуйте, можно сначала промывать физ. раствором специальным нахальным ирригатором (продаётся на маркетплейсах) или промывать Аквамарином, Аквалором. А также применять Пиносол капли или спрей, это средство на травах, он разрешён беременным
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Добрый день.
Вред капель в нос сильно преувеличен. Это препараты местного действия, они влияют на сосуды слизистой носа. То, что попало в кровоток - это «следовые количества». Как в детском анекдоте: «одна капля на табун, размешать в месте водопоя». )
Особое место среди этих средств занимает ксилометазолин (например, как в каплях рино-стоп). По утверждениям изготовителей, он вовсе не появляется в циркулирующем кровотоке. Можно выбрать именно такие средства для психологического комфорта.
Валерия, здравствуйте.
Для облегчения носового дыхания рекомендую:
- промывание носа морской водой (Аквамарис или Аквалор)
- использовать детские сосудосуживающие капли 0+ до 10 дней. При использовании более 10 дней возможно развитие привыкания.
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое: промывать нос Аквамарис, капли при сильной заложенности можно использовать Називин 0+ не более 5 дней