Консультация педиатра /

Белые прыщики под памперсом — вопрос №2656350

Здравствуйте. Малышка 5,5 месяцев, полностью на ГВ. Прикорм ещё не кушаем.
Около 2 недель назад в паховых складочках и в складочке от попы к спине появилось большое количество маленьких белых прыщиков. На ощупь шершавые, не волнистые. Марку памперсов носим с рождения.
Сейчас пробовала мазать эти прыщики Бепантеном, цинковой мазью и судокремом. Результата нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
В таком случае необходимо показать ребенка дерматологу для исключения присоединения грибковой инфекции.
До осмотра дерматолога можно орошать область высыпаний Мирамистином. Он разрешен с первого года жизни, обладает противомикробным, противогрибковым действием. По возможности находится дома без подгузников. Подмывание ребенка после каждого стула, кожу осушать промакивающими движениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры, конечно, здесь рекомендован осмотр дерматолога.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- чаще коже дышать на воздухе, без подгузника
- менять каждые 1,5-2 часа подгузник
- увлажнять: атодерм крем, лакри, липобейз, липикар
- купать с маслом для купания/ душа (атодерм, липикар)
- не использовать влажные салфетки
- подмываться водичкой
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото можно предположить дерматит грибковой этиологии. В подобных ситуациях используется Клотримазол 3 раза в день. Также воздушные ванны, постарайтесь ограничить использование салфеток.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на наслоение грибковой инфекции. В такой ситуации рекомендуется осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По представленным фото больше данных за пеленочный дерматит
Орошать Мираместин спрей 2-3 раза в день
Наносить крем Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае можно использовать судокрем до 3-5 раз в день, частая смена подгузника и воздушные ванны, очный осмотр дерматолога.