Консультация детского дерматолога /

Сыпь в 9 месяцев — вопрос №2992866

У ребёнка в 8 месяцев появилась сыпь на пояснице, недели две сначала было почти не видно, только ощущалось, как будто шершавость, а сейчас уже видно с краснотой. Неделю мазали судокрем и цинковую мазь, но эффекта нету.
Ребенок на ГВ и прикорме с кусочками (гречка, рис, банан, яблоко и т.п.)
Фото сыпи прикладываю, только на фотографии сильно меньше видно чем в реальности...

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Айдар!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
- Устраивайте в течение дня «воздушные» ванны без подгузника
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Дополнительно 2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца, далее по необходимости
-Цинковая мазь и Судокрем могут дополнительно сушить кожу, рекомендую пока эти средства не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айдар,здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Айдар, здравствуйте!

На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 3-4 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, подскажите, можно ли неотанин мазать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Неотанин обычный или комфорт? Какой у вас?
Клиент
Натела Александровна, обычный
Дерматолог, Детский дерматолог
Попробуйте его, для меня это неоднозначное средство. Зуд хорошо снимает, да. Но, что касается раздражений - у моих маленьких пациентов 50/50. У кого -то совершенно не было эффекта, а кому-то помог. В любом случае необходимо пробовать
Начните с небольшого участка, понаблюдайте часа два, если реакция спокойная, то можно нанести на всю площадь. Иногда может вызывать жжение
Клиент
Натела Александровна, последний вопрос, еще хотел спросить про препарат Элидел, в аптечке лежит, может его тоже можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Айдар
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.