Анализы ферритин

Здравствуйте, у нашей дочери (8лет) врач эндокринолог год назад ставил диагноз АиТ по узи была увеличена щитовидка и рыхлая структура,назначили пить эутирокс 25 миллиграм 1/2 в день. 20.09.24 делали опять узи ,а 24.11.24 сдали анализы и как мы поняли они не очень хорошие. Пожалуйста подскажите по анализам и как нам действовать. Жена купила Ферумлек сироп для железа пить ещё не начали.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой ТТГ был перед назначением эутирокса? Только по УЗИ препарат не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте я прикрепил свежие анализы ,а год назад перед назначением препарата были значения ттг 5.970

На фоне аутоиммунного процесса продолжает снижаться функция щитовидной железы, поэтому повышен ТТГ.
Проконсультируйтесь с Вашим лечащим доктором об увеличении дозы тироксина до 50 мкг в день. принимать строго! за 30-40 минут до еды и других препаратов, запивать только водой.
Контроль ТТГ через 2 месяца повторить.
Ферритин низковат, можно пропить мальтофер в возрастной дозировке, принимать препараты железа как можно позже после тироксина, например перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какой вес и рост дочки? Есть ли сейчас какие-то жалобы?

Сейчас имеется аутоиммунный тиреоидит с увеличением объема (щитовидная железа пытается компенсировать нехватку гормонов размером).
Доза на данный момент недостаточная, поэтому ТТГ высокий.

Железо сейчас дополнительно не показано.

Даете ли вы дочке витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте вес 25 кг,рост 128см. Витамин Д принимает пьёт больше месяца консумед спрей 200ме 2 пшыка. Сейчас беспокоит её поведение ,стала раздражительность и агрессивной,но почему-то только к маме. Беспокоят ещё общий анализ там некоторые показатели не в норме

Повышение гемоглобина может быть связано с обезвоживанием перед сдачей (то есть не пила перед сдачей крови), смущает только повышение эозинофилов. Нет ли аллергии?

Витамин Д 400 МЕ/сут, верно?

Дозу левотироксина вы сейчас можете повысить до 25 мкг/сут ежедневно за 30-40 минут до завтрака.
Контроль уровня ТТГ через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алеся Игоревна, Витамин Д 400 это суточная доза. Не мало?

Да, поэтому и задаю вопрос вам, так как для 8 лет профилактическая доза - 1000 МЕ/сут.
Вы можете продолжить прием препарата или заменить его на Вигантол, Аквадетрим, Детриферол (в 1 капле 500 МЕ/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста эутирокс 25ме в сутки это не мало при таком ттг?

На этот вопрос можно будет ответить через 6 недель после старта приема в этой дозе, когда вы повторите исследование крови.
Если будет недостаточно, то врач вам повысит дозу до необходимой
Пока повышение до 25 вполне достаточно