Результаты анализа
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня как я поняла анемия , 28 недель . Мне дали направление покапать железо или пить таблетки . Но у меня запоры . Скажите насколько все кретично ? Плюс еще соэ такое большое из за чего
Принятый ответ
Добрый лень.
Нет, не критично, конечно.
Примените Сорбифер по 1 таб х 3 раза во время еды, до родов и после. И обогатите рацион мясными продуктами, самый ценный из которых - отварная говядина.
А по случаю запоров - форлакс по 1 пакетику в день, длительно.
Игорь Игоревич, поняла , а скажите пожалуйста, то что соэ 84 это что такое ? Воспаление ?
Нет, это - вообще ничего.
При беременности, в связи с изменением белкового состава крови, изменяется хаотично и скорость оседания эритроцитов.
При беременности ее не оценивают вовсе и тем более не воспринимают как признак воспаления.
Игорь Игоревич, хорошо поняла , можно еще вопрос , я прекратила анализ на ферритин и железо . Если гемоглобин средней степени а железо как я поняла очень низкое , это показание ложиться в больницу ? Или можно еще попробовать пить таблетки
Конечно, можно. Задавайте, пожалуйста, и прикрепите до десятка нужных анализов.
Игорь Игоревич, ?поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас анемия средней степени. Для того чтобы узнать причину анемии гуде сдать кровь на ферритин и в12. Соэ во время беременности неинформативно. Если нет возможности сдавать анализы то рекомендуется железо пока пить, так как капать препараты железа при анемии тяжелой степени , также эти препараты аллергичные, и поэтому капаются под присмотром лучше в стационаре.
Да некоторые препараты железа вызывают запоры, но надо найти тот который не вызывает запоры, а также необходимо обильное питье, есть в рационе побольше клетчатки, чтоб не было запоров. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, посмотрите пожалуйста прекратила ферритин и железо , капельницы не обязательно правильно ?
Ферритин и железо низкие, нужно 200 мг в сутки железа пить, чтоб восполнить запасы, внутривенно железо быстрее восполняется чем таблетки, но показаний для внутривенного введения нет по оак, так как и таблетками или есть тотема (в виде жидкости) можно тоже восполнить если принимать железо в лечебной дозе.
Гузель Альфредовна, скажите я могу пить Феррум лек ? Он в сиропе приятней пить , но по отзывам пишут , что не поднимает железо . Как вы считаете
По своему опыту могу сказать что мне феррум лек не помог во время беременности, но я пила в таблетках
Гузель Альфредовна, поняла спасибо за ответ вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Гемоглобин снижен некритично, необходимости в парентеральном введении нет.
Рекомендую использовать ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак, препарат хорошо переносится и не вызывает запоров.
Контроль ОАК + ферритин + железо сыворотки через 10 дней, дальше решается вопрос либо препарат продолжаете (при улучшении показателей), либо проводится замена.
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста прекратила ферритин и железо , капельницы не обязательно правильно ?
Татьяна, посмотрела. Ферритин и железо снижены значительно.
В данном случае можете начать с использования Ферретаб или же использовать ФеррумЛек по 1 ампуле внутримышечно 10 дней с последующим контролем уровня гемоглобина + ферритин + железо.
Анна Николаевна, значительно снижены это показание к капельницам ? Или можно пока таблетки попить ? Если гемоглобин средней степени а железо сильно снижено
Анна Николаевна, а ферму лек сироп я могу принимать ? Не в таблетках ?
Татьяна, здравствуйте. Показаний к капельнице нет. Достаточно начать терапию либо пероральными препаратами, либо внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ в норме повышается при беременности. Гемоглобин снижен значительно, препараты железа оправданы. Попробуйте пить Тотему, она обычно не так сильно вызывает запоры, как некоторые таблетированные препараты. После курса 10 дней можно перейти на Мальтофер таблетированно - он будет поднимать гемоглобин дольше, зато он реже вызывает запоры
Наталия Романовна, здравствуйте подскажите а сироп могу пить Феррум лек ?
да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете попробовать начать прием препарата тардиферон в таблетках (личная рекомендация, беременные страдающие запорами начинают прекрасно опорожнять кишечник на фоне лечения).