Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2657649

Здравствуйте,нам 3 месяца и на днях заметила пятна по телу,подскажите что это может быть? Покраснение как кружок и сухое,у себя обнаружила таких два на ноге,но у ребенка прям по телу

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы контактного дерматита
Возможно, связано с сухим воздухом дома
Достаточно увлажнять кожу эмолентами
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,то есть это не опасно?и не аллергия на продукты которые я кушаю?мы на гв

Педиатр, Детский кардиолог
Обычно питание не влияет
Но
Была ли четкая взаимосвязь с продуктами новыми и появлением сыпи ?
Клиент
Да нет,я с первых дней ела немного сладкого и не было подобного,могло ли только сейчас повлиять?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что нет
На фото именно очаги сухости нужно увлажнять кожу
Исключите именно высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры; сладости( можно зефир/ пастилу)
Клиент
Спасибо большое вам за помощь,очень переживала ?
Педиатр, Детский кардиолог
Увлажняем активно кожу

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%

Если нет динамики за неделю - осмотр дерматолога
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша раздражительный дерматит :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Увлажняем активно кожу эмолентами ( атопик, мустела, липикар, липобейз) так как сейчас отопительный сезон .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,это не от продуктов которые я кушаю?мы на гв
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото дерматит.
Рекомендую соблюдать оптимальный температурный режим в помещении ( 21-23гр), влажность ( 45-60%).
Купать ребенка лучше в масле для купания Лярош липикар.
После купания кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Наносить 2 раза в день на кожу Лярош липикар баум толстым слоем.
Это особенность кожи+ внешний фактор сухой воздух, качество воды, с питанием не связано.
Кормящей маме диета не нужна, согласно данным доказательной медицины. Кушайте сбалансировано и кормите малыша с удовольствием!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,услышала то,что хотела,спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки