Консультация кардиолога /

Вопрос по результатам УЗИ сердца — вопрос №2658025

Добрый день!
Сделала УЗИ сердца. Результат - уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Физиологическая регургитация трикуспидального и лёгочного клапанов. Митральная регургитация 1 степени. Звучит страшно, тревожусь, т. к. очень тревожна. К врачу смогу попасть только через две недели.
Подскажите, пожалуста, опасно ли это? Принимаю статины из за бляшек 15-20 и 20-25 мм. Контролирую давление, принимаю ко-периневу.

Возраст: 52

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты эхокг.
Критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Спасибо, загрузила холтер

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Диастолическая дисфункция связана с повышением ЧСС при исследовании, не является патологией
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), так как с учётом бляшек в сосудах шеи целевой уровент ЛПНП для вас менее 1.8.
Ничего опасного нет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Начальные признаки атеросклеротических изменений в виде уплотнений стенок аорты, створок аортального и митрального клапана.
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По уздг сосудов шеи признаки начальных атеросклеротических изменений.
Проходимость не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
Диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
В таких случаях показан приём гиполипидемических лекарств.
Приём гиполипидемических лекарств продолжайте.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
По эхокг критических изменений нет, не переживайте.