Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №265823

Добрый вечер , в моего отца на кт выявили двустороннюю пневмонию вирусной этиологии.
К вопросу приложу анализы крови и заключение кт.
Тест на коронавирусом делали уже 2 раза , он отрицательный.
Уже 7 день поднимается температура к вечеру 37.5-38, температуры в утреннее время нет.
Был пропит 3 дня Азитромицин
Теперь врач назначил Флемоксин Солютаб , полоскания мирамистином , сироп от кашля , арбидол

При этом нет проявлений болезни, нет кашля, не болит горло , нет заложенность носа .

Сатурация утром 98, вечером опускается при температуре до 95. Дома куплен пульсокстметр измеряем.

Что вы полагаете по адекватности назначенного лечения?

Пульмонолог
Здравствуйте. Флемоксин слабоват при ваших данных. Если хотите оставить, дозировка по 2000 мг в сутки, 10 дней, но лучше Таваник 500 мг 7 дней или Мофлаксия 400 мг 7 -10 дней, Клексан 10 дней, Арбидол 7 дней. При ухудшении состояния- вызовите СМП.
Принятый ответ
Фтизиатр
Маргарита, к арбидолу можно добавить Ингавирин, Генферон лайт спрей, Циклоферон, Виферон или Арпефлю 5-7 дней. Для укрепления иммунитета и снятия воспаления : Бронхомунал или Деринат 10 дней. Если ваш отец пожилой человек, необходимо следить за тромбообразованием : Кардиомагнил, Курантил или любой другой препарат, разжижающий кровь. Нельзя, чтобы при вирусной пневмонии образовывались тромбы. Они отрицательно влияют на процесс рассасывания пневмонии. Повтор анализов, включая КТ через две недели.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Азитромицин 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Азитромицин можно было продолжить до 7 дней. Но, если уже закончили и перешли на Флемоксин, то продолжайте с добавлением Энтерола по капсуле во время каждого приёма антибиотика, так как Флемоксин влияет на кишечник. Какая дозировка Флемоксина используется в лечении?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное. Рекомендую добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат укрепляющий местный иммунитет слизистых дыхательных путей - бронхов, трахеи и носоглотки.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.