Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится вич в бассейне через ранку — вопрос №2658270

Доброе утро. Успокойте пожалуйста беспокойную душу. Ситуация такая, ходили с ребёнком в аквапарк. Перед аквапарком я побрила подмышки, немного порезалась. И ребёнок в аквапарке содрал
ногу до крови. Когда купались, увидела мужчину который выходил из воды, видимо на спине у него лопнул прыщ и вытекала кровь. И вот тут то в мою голову и внедрилась эта беспокойная мысль, которая мне не даёт покоя. Можно ли мы заразится вич, гепатитами. Через воду, если есть ранки открытые. Прошла неделя, где была ранка, восполился лимфоузел. Вообщем очень переживаю. Хочется мнение специалиста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Доброе утро! Риск заражения ВИЧ или гепатитами в описанной вами ситуации крайне низок. Эти вирусы в основном передаются через прямой контакт с инфицированными жидкостями тела, такими как кровь, и они не выживают долго в воде, особенно в бассейне с хлорированной водой. Воспаление лимфоузла может быть реакцией на небольшой порез или незначительную инфекцию. По ВИЧ инфекции , гепатитам опасности нет. По лимфатическому узлу очно покажитесь доктору, необходимо будет сдать ОАК и Биохимию крови, врач осмотрит и назначит лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Для заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами нужен непосредственный контакт с инфицированной кровью, чтобы определенное количество вирусных частиц могло попасть в кровоток и привести к заболеванию. В бассейне такой концентрации вируса в воде добиться просто невозможно. Если подобные случаи заражения встречались бы, то заболеваемость вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией была практически повсеместная. Поэтому не переживайте, рисков никаких в этой ситуации нет!
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. через воду заразиться ни ВИЧ. ни вирусным гепатитом заразиться невозможно, так как кровь слишком разбавленная в данной ситуации, а также вирусы гепатита С и ВИЧ очень нестойки во внешней среде, погибают буквально через пару минут вне организма.
Для заражения ВИЧ или гепатитом В/С необходим контакт с именно со свежей кровью больного в довольно большом количестве, например, при нестерильных инфекциях или совместном пользовании бритвенными и маникюрными принадлежностями с больным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким способом вич и гепатиты не передаются. Для передачи нужен прямой контакт слизистых и достаточного количества крови. В мире не зарегистрировано ни одного случая подобного заражения. ВИЧ передается только через инъекции, половой путь и от мамы к ребенку. Других способов не существует. Вирус вич не устойчивый во внешней среде, погибает сразу.