Скудные месячные
Началась мазня. Думала месячные ( по графику) но полноценно они не пошли. Меняла прокладку чисто из гигиенических соображений. Растянулось все это на 10 дней. Пошла на УЗИ. Поставили диагноз полип и киста ну и много чего дополнительно. Не предохранялась. Врач назначил прогестерон 2.5 через день а после следующих месячных противозачаточные 21 день белара, Клара, регивидон на выбор. Подскажите пожалуйста может ли данное лечение помочь? И почему если узист сказал что кровит полип а потом он взял и резко перестал?
Здравствуйте, полип клинически проявляется периодическими кровянистыми выделениями. После следующей менструации проведи узи, при подтвержении полипа рекомендовано гистерорезектоскопия-удаление полипа. Если кровотечение продолжается примите Транексамовую кислоту 1000мг каждые 8 часов до остановки кровотечения.
После получения результатов гистологии и учитывая эндометриоз возможен прием КОК если нет противопоказаний
Ирина Геннадьевна, сейчас выписали прогестерон колоть через день. Потом должны прийти месячные а потом сразу принимать кок. Может он выйти этот полип сам или все таки мне не избежать операции?
Принятый ответ
тактика правильная, после принятия прогестерона придет менструация, после нее повторите узи, если полип останется-тогда гистерорезектоскопия, КОК только поле получения результатов гистологии, если полипа не будет-принимайте КОК не менее 6 месяцев
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за разъяснение и консультацию!)