Запоры, тяжёлое испрожнение
Здравствуйте! Тяжело/туговато хожу в туалет (каждый день). Тяжёлый твёрдый кал, бурление в животе. Воду пью (но не дневную норму), клетчатку добавляю. Работа сидячая, но регулярные/ежедневные прогулки с собакой. На днях был какой-то застой, тошнота, отрыжка сероводородом (яйцами), панкреатин попила тошнота прошла, но постоянное бурление в животе. Посоветуйте с чего начать лечение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.
Марина Евгеньевна, я правильно поняла эти все таблетки (п.3 и п.5) в комплексе принимать?
да
Марина Евгеньевна, после курса таблетками, может прийти всё в норму?
Принятый ответ
Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Для нормализации самостоятельного стула:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Псиллиум, начинаем с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л. в сутки,дозировку постепенно увеличиваем исходя из оптимальной лично для вас, с большим количеством жидкости обязательно.
Можно рассмотреть прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула в течение 2-4 недель.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Дополнительно:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинин,мочевина, мочевая кислота,липаза, амилаза панкреатическая.
Анна Михайловна, я принимаю клетчатку порошком "Сибирское здоровье", подойдёт?
Виктория, используется для баланса клетчатки и обогащает рацион растительными волокнами при их недостатке или недостаточном присутствии в рацион питания.
Анна Михайловна, я поняла, но то, что я добавляю, подойдёт?
Виктория,можете.
Но все-таки наиболее эффективными растительными волокнами в отношении частоты стула является псиллиум,в отношении нормализации консистенции кала - псиллиум и инулин.
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Также, с учетом ваших жалоб,врачи на очном приеме в похожих клинических случаях рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Вам в первую очередь нужно выполнить обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас можно начать прием следующих препаратов:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.