Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у ребенка 8 лет — вопрос №2658482

Добрый день! В ходе плановых обследований у ребенка выявили увеличенную селезенку, ( в 7 лет , сейчас ему 8,5) 2 год наблюдаемся у гастроэнтеролога- он никакие диагнозы не ставит , периодически сдаем кровь и делаем узи, часто при сдачи крови я вижу что тромбоциты низкие, врач говорит что ничего в этом страшного нет. селезенка последний год не растет но остается увеличенной. анализы прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов ребенка требуется дообследование.
В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению и вторичную на фоне какого-то заболевания.
Досдать :
-уровень фолатов и витамина В12, ЛДГ
-гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО
-антитела к тромбоцитам
-антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ -обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ).
- кал на антиген хеликобактер
Консультация гематолога очно.
В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС без назначения врача.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450.
Снижение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, на фоне дефицитных состояний. Обязательно пересдать с ручным подсчетом (по Фонио). Дополнительно проверить: В9, В12, ВИЧ, гепатит В,С, ТТГ, Т4, АНА, РФ, кал на антиген хеликобактер).
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Отмечается повышение эозинофилов в процентах, что бывает на фоне аллергии или паразитоза, а также после перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день, Александра! Увеличение селезёнки у ребёнка в сочетании с периодическим снижением тромбоцитов требует дополнительного обследования и исключения возможных причин. В данном случае возможные причины могут включать:

1. Гиперспленизм связанный с сосудистой патологией – при увеличенной селезёнке происходит повышенное разрушение клеток крови (в данном случае тромбоцитов).
2. Инфекционные заболевания – в анамнезе могут быть перенесённые инфекции, которые могли способствовать увеличению селезёнки.
3. Гематологические заболевания – хотя ваши анализы не показывают серьёзных отклонений, необходимо исключить наследственные тромбоцитопатии.
4. Аутоиммунные процессы – иногда увеличение селезёнки связано с аутоиммунными нарушениями, которые могут косвенно влиять на тромбоциты.

Рекомендации:

Контроль УЗИ и ОАК: Обязательно продолжайте наблюдение за динамикой размеров селезёнки и показателями крови каждые 3-6 месяцев.
Обследования: Рассмотрите необходимость расширенного обследования, включая:
иммунологические показатели (антифосфолипидные антитела, антинуклеарный фактор),
коагулограмму для исключения нарушений свёртывания.
Консультация гематолога: Специалист может дать точные рекомендации по дообследованию для исключения редких патологий связанных с тромбоцитопатией.
Пока данные не указывают на необходимость срочного вмешательства, но регулярное наблюдение и дообследование помогут уточнить причину и исключить серьёзные состояния.