Возможность зачатия
Девушка говорит что беременна от меня уже месяц. Но я больше 4 лет принимал курс тестостерона. Насколько я знаю что вероятность зачатия очень сильно маленькая, пару дней назад сдал спермограмму, врач сказал что я не мог сделать ребенка. Моя девушка меня обманывает? посмотрите результаты и помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели спермограммы по данному анализу плохие, но это не значит, что беременность не наступит.
Есть крылатое выражение: Можно иметь прекрасную спермограмму и не иметь детей, а можно иметь прекрасных детей с плохой спермограммой.
Принятый ответ
День добрый. Спермограмма не самая лучшая, с вараженными изменениями (олигоастенотератозооспермия - снижение концентрации, подвижности и морфологии), но это не значит, что вы абсолютно бесплодны. Все-таки подвижные сперматозиоды есть. Чудеса тоже случаются :) хотя вероятность естественного зачатия с такой спермограммой действиткельно низка.
Так что:
1. можно обсудить с девушкой необходимость генетического теста на отцовство после рождения ребенка (ДНК-тест).
2. если всё-таки есть сомнения, а с такими результатами они вполне обоснованы, стоит открыто обсудить ситуацию, опираясь на медицинские данные и статистику. Ну и опять же, планирование "теста на отцовство" может "припугнуть". Хотя повторяюсь, шанс на зачатие и с такой спермограммой есть, хоть и крайне не высокий.
Это моё мнение.