Консультация стоматолога /

Шишка или это что? Не болит, не чешетсч — вопрос №2659287

Уже около двух месяцев у меня на крыше рта есть шишка. Она не болит и не чешется, но иногда я прикасаюсь к ней языком. Около трех месяцев назад у меня была болячка в этой области, которая закрылась через две недели.

С другой стороны, у меня неприятный запах изо рта, и по утрам я просыпаюсь с большим количеством слюны во рту.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство считается?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото не вижу никаких патологических образований. Есть локальное изменение цвета, как пятнышко.

Вы чувствуете именно бугорок?

Дискомфорта нет?
Клиент
Да, как бугорок, или прыщик (твердый).

Дискомфорта нет.

Иногда я эту штуку чувствую, когда трогаю языком.

Она твердая. Не чешется, не мешает, просто я ее чувствую когда трогаю языком, а так, забываю про нее.

Клиент
В третем фото, может там ближе будет видно.
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит размер небольшой. Иначе было бы видно на фото.
Вы писали, что там была ранка раньше. Возможно это состояние после заживления слизистой.
Так же по всей полости рта есть малые слюнные железы. Бывает, что выводной проток закупориваются и образуется киста.
Чтобы точно понять причину, можно посетить хирурга стоматолога на очный осмотр.
Клиент
Спасибо. не трогать и не обрабатывать ничем пока что?
Детский стоматолог, Стоматолог
Смысла нет в обработке.
Повреждений слизистой нет, воспаления тоже не наблюдаю.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на небе по центру-гебный костный шов-торус, есть у всех, выражен в разной степени.
Фото- очень неточный метод диагностики. Если шарик плотно-эластической консистенции, то наиболее вероятно- ретенционная киста малой слюнной железы, требует только наблюдения, частт прозодит сама, если мешает и долго не проходит, то иссекают в плановом порядке вместе со слюнной железкой.
Если образование костной плотности- экзостоз ( вариант нормы) .