Сыпь на теле ребёнка 3 года.

Здравствуйте. 20 ноября после сада заметила сыпь на стопах, коленях, попе, паху, ладошках, появление было волнообразно. Мазала судокремом. Был насморк. Сегодня остались только на коленях, ребёнок часто на коленях катает машины, фото приложила. Сдали анализы. Педиатр направила к гематологу. Сказала что это геммалогические элементы , что то сказала про тромбы, гемофилию и т п. Я вышла в ужасе. Фото где колени, это сейчас, где стопы 4 дня назад.

Нет.
3 года

Здравствуйте, для полноты клинической картины необходимо сдать биохимию, иммуноглобулин Е, по необходимости аллергопанель Аллергочип, коагулограмму.

Единичные мелкие петехиальные элементы не опасны , говорят о хрупкости капиллярной стенки, например при аллергической предрасположенности.
Данных за серьезную гематологическую патологию нет по фото. Часть фото - не исключает аллергический дерматит.

Анастасия Сергеевна, а по анализу крови хоть какую то картину видно, предрасположенность к чему? Мы переболели ОРВИ и нам ставили вирус Коксаки.

Кровь спокойная, все ростки кроветворения работают физиологично. Если придираться, то небольшое повышение СОЭ может указывать на перенесенный воспалительный процесс. Это неспецифично. Болезни кроветворения нет, показаний как-то корректировать показатели нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное ? места не нахожу себе, уже и проблемы с сердцем и с сосудами в голове... Всё что можно.

Принятый ответ

Повода переживать по анализу нет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Все показатели в норме.
Отмечается повышение соэ, что бывает после перенесенной инфекции.
Первые фото больше похожи на атопический дерматит или аллергию (фото не четкие). Последние на повышение проницаемости сосудистой стенки, что бывает после инфекции или на фоне аллергии.
Данных за заболевание крови нет

Анна Павловна, в поликлинике сказали что мы переболели Коксаке и аллергия под вопросом.

Заболевания крови по оак и поиложенным фото нет.
Необходимо также проверить уровень ферритина, так как отмечается снижение эритроцитарных показателей в оак.

Анна Павловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!