Обоснованность антибиотика
Здравствуйте! Заболела ОРВИ неделю назад. Лечение: витамины, питье. Через неделю развился тонзиллит (впервые в жизни). После осмотра терапевт назначил антибиотик cefiximi caps (400 мг), плюс выяснилось, что немного повышена температура до 37,1. Но пришел на руки анализ крови (сдан в платной лаборатории, до приема врача), результаты которого ставят под сомнение назначение антибиотика. Хотелось бы услышать еще мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция. Тонзиллит внешне вирусный и бактериальный идентичны.
Антибиотик не показан.
Лечение местное лечение: Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, спасибо за профессиональный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному ОАК в крови нет признаков бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик не показан.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней - препарат оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект,
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 нажатия 3 раза в день до 7 дней
3. Можно рассасывать пастилки с флурбипрофеном - Стрепсилс Интенсив по 1таб каждые 3-6 часов до 5 штук в сутки до 5 дней.
Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, газированные напитки, грубую пищу.
Татьяна Алексеевна, спасибо за профессиональный ответ!
Во благо?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному анализу вирусный процесс
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Как нос дышит,есть насморк?
Марина Гергардовна, спасибо за отклик! На данный момент из жалоб - небольшая боль в горле и сухой кашель. Фото горло приложила. Терапевт в поликлинике назначил антибиотик., чтобы предотвратить возможное осложнение ("чтобы не стало хуже"). Но он не видел анализ крови, т.к. тот еще не был готов. Возможно, его назначение было бы иным.
Тонзиллит у вас вирусный,фаринготонзиллит если быть точнее так как миндалины и задняя стенка вовлечены в процесс
Сейчас показана местная противовоспалительная и обезболивающая терапия,плюс обильное питье
Рекомендую Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полоскать горло раствором Кетопрофен лор 4 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу вообще нет признаков бактериального процесса, поэтому исходя из него - антибиотики не нужны. А скажите, что сейчас беспокоит? И прикрепите пожалуйста фото горла.
Роман Александрович, спасибо за отклик! Фото приложила. Выше ответила Вашей коллеге на аналогичные вопросы.
По фото горло красное, и на правой миндалине налет есть фибриновый (это не гной, есть такой белок, в крови циркулирует у нас, и в процессе воспаления он как бы выходит наружу и образует такие налеты), он тоже бывает при вирусной инфекции. Я бы порекомендовал Лизобакт по 2т 3р/д порассасывать дней 5-7 (как антисептик плюс в составе ферменты, которые помогают миндалинам быстрее очищаться от этих налётов), из пшикалок можно взять Гексаспрей (не перепутать с гексоралом, он тоже как антисептик хорошо работает, плюс в составе масло анисовое - хорошо смягчает горло) по 2впр 3-4р/д дней 5-7. Обычно такого лечения бывает достаточно. Если касаемо кашля, можно добавить ингаляции (если есть ингалятор, он же небулайзер) даже с обычным физ. р-ром по 4мл (это минут на 10) 3-5 р/д несколько дней, будет смягчать, увлажнять слизистую, в плане кашля будет получше. Если за пару-тройку дней лучше не будет, то желательно взять в аптеке стрептатест и сделать себе дома самостоятельно - если будет положительный, то придется принимать антибиотик в течение 10 дней. Но надеюсь не дойдет до этого!