Нехватка витамина Д и фолиевой кислоты
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Рост 163, вес 56 кг. На некоторых ногтях( на руках) как будто истыкано иголкой. Обратились к дерматологу,сказал ничего страшного не видет, пить витамины. Сдали самостоятельно кровь, результат прикреплю. Подскажите пожалуйста как правильно принимать фолиевую и витамин Д. И на сколько знаю ферритин должен быть не меньше,чем вес. Значит и тут дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тот факт, что ферритин должен быть равен весу - это миф. Норма ферритина в данном возрасте уже идет как для взрослых - это от 30 нг/ мл, потому ферритин в норме, гемоглобин и все эритроцитарные индексы тоже - показаний к приему препаратов железа нет.
Отмечается дефицит фолиевой кислоты и витамина Д.
В данном случае наиболее эффективен прием лечебной дозы витамина Д 3000 МЕ ( 6 капель аквадетрим или вигантол) 2 месяца, далее повторная сдача. Если показатель будет ниже 30 нг/ мл - принимать еще в той же дозе 3000 МЕ 2 мес, если будет норма, то прием проф.дозы 1000 МЕ регулярно.
Фолиевая кислота снижена минимально, в данном случае для лечения таких дефицитных состояний наиболее эффективен прием в течение 1 мес таблетки фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день.
Здравствуйте.
По анализу крови анемии, латентного дефицита железа нет, препараты железа не нужны.
Показан только прием лечебной дозы витамина д, аквадетрим или вигантол в дозировке 3000 ме/сут (6 капель) в течение 45 дней, затем переход на профилактическую дозу 1000 ме/сут (2 капли) длительно, летом в том числе.
Фолиевую кислоту можно принимать по 1мг в сутки в течение 20-30 дней.
Здравствуйте
Ферритин в норме от 30
По анализу нет анемии и латентного дефицита железа
Витамин д норма от 30
У вас 15
Лучше использовать лекарственные формы
Не бады
Например аквадетрим или вигантол 6 кап 1 р/д 1 мес
Затем контроль анализа
Фолиевая кислота снижена незначительно
При таком уровне достаточно 1 мг 1 мес
Затем контроль анализа