Регургитация
Не втором скрининге снова нашли регургитацию Чем это опасно? И возможно ли нормализоваться к 3 триместру? Какие последствия?
Здравствуйте, сердце имеет нормальную анатомию, срок небольшой оно ещё растёт и формируется, необходимо наблюдение в динамике и узи сердца уже после родов при необходимости консультация детского кардиолога. Сама по себе регургитация не опасна это особенность анатомии когда створки клапана не до конца закрываются с током крови и идёт частичный обратный ток крови. Не является пороком развития и есть у каждого второго человека.
Здравствуйте
Прикрепите узи 1 скрининга и б/х анализ на хромосомные патологии
Прикрепила
Принятый ответ
Реверсный кровоток на трикуспилальном клапане- маркер хромосомной патологии или может указывать на возможный порок сердца. Не обязательно!!
По анализу крови : у Вас низкий индивидуальный риск на хромосомные аномалии.
Лучше всего сердце можно видеть в сроке 30-34 недели, при наличии реверса в этом сроке пройдите эхокардиографию плода, консультацию кардиохирурга.