Пятно на языке

Добрый день! Несколько дней назад, утром, на краю языка образовалось сероватое пятно с белыми краями, в течение дня белые края стали красными. За эти дни размеры пятна то уменьшаются,то увеличиваются. Никаких болевых ощущений нет. Что это может быть?

Хронический гастрит.
22 года

Здравствуйте
У Вас язык обложен обильно налетом,что скорее всего говорит о заболевании жкт
Возможно,у вас от этого десквамативный глоссит-пятно на языке
Это не заболевание языка,а сигнал о том,что в организме где-то сбой
Найти причину не всегда удается,чаще всего от жкт,но также может и авитаминоз,стресс и тп
Поэтому стоит обратиться сперва к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!)
У Вас симптоматика глоссита. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), а у Вас имеется гастрит (обычно, когда случается обострение, не всегда может проявляться болью), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс и некоторые препараты для ЖКТ на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
отечность, очаг десквамации сосочков языка - признак глоссита.
В большинстве случаев есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно желательно- диета (нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время, желательно обратиться к участковому терапевту или гастроэнтерологу и обследоваться посистемно
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое!