Подчелюстные лимфоузлы увеличены 2 года

Здравствуйте. Каждые полгода я сдаю ОАК Вот и сейчас сдала. Анализы меня очень расстроили, прикрепляю Дело в том, что у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы уже 2 года точно. Год назад делала узи, сказали немного увеличены но ничего страшного в этом нет, также у меня хронический тонзиллит, В этих анализах сильно увеличилась СОЭ и Лимфоциты меня это очень пугает так как ничем простудным сейчас я не болею, накануне сдачи анализов болел кишечник, съела что-то не то. Но я не думаю что это от этого Панически боюсь лимфомы , посоветуйте пожалуйста что мне делать

Хронический тонзиллит ГТР
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша кровь соответствует хроническому воспалению такое может дать тонзиллит, а может вполне мог подняться из за кишечника, если по узи у вас структура лимфоузлов не изменена то нечего переживать, данных за какое либо лимфопролиферативное заболевание у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Все показатели формулы в абсолютных цифрах в нормальных значениях
По поводу лимфоузлов - важно видеть их размеры по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
mirovskaya.lina@mail.ru
Клиент

Владислав, здравствуйте
По узи такие показатели : справа подчелюстной лимфоузел 19.9 мм
Слева 22 мм
Структура узлов не изменена

Важны короткие размеры лимфоузлов
Это, по всей видимости, размеры длинных осей
Они могут быть такими в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу повышение лимфоцитов в процентном соотношение не имеет клинического значения. Орентируемся только на абсолютные числа. Соэ неинформативный показатель может повышаться по разным причинам и даже меняться несколько раз в день. Для оценки размеров и строения лимфоузлов рекомендуется выполнить узи исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме.

Есть снижение эритроцитарного индекса планово сдайте кровь на ферритин, для исключения дефицита железа.

По поводу лимфоузлов пройдите повторно консультацию стоматолога (возможно есть дистопированные 8ки, кариес, прикорневые кисты, хронические пульпиты на нижних зубах), лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
mirovskaya.lina@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. сдавала кровь на ферритин, 13 мкг/л

Это низкий показатель. Надо обсудить с терапевтом вопрос назначения препаратов железа . Оптимальный уровень ферритина должен дать от 40 выше

 - отвечает  СпросиВрача –
mirovskaya.lina@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.

По анализу крови нет клинически значимых отклонений.

По поводу лимфатических узлов, важно видеть протокол узи.