Что делать если ребенок не может уснуть ночью
Здравствуйте. Нашему сыну 4г. Он не может уснуть ночью, через пару секунд происходят кашель, но это видимо от соплей. Лекарства давали от кашля но бесполезно. И от сухого и от влажного. Как лечить этот недуг? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано проводить лечение через нос, так как более вероятно, кашель вызван раздражением задней стенки глотки на фоне стекания слизи из носоглотки в горло.
Можно рекомендовать:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 р/д, затем аккуратно отсмаркиваться,
2. Через 10 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 4-6 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.
Можно немного приподнять головной конец кровати ребёнка (на 10-15 градусов), для этого можно подложить под матрас подушку или сложенный плед.
Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, сухой и слишком тёплый воздух раздражает слизистую дыхательных путей: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Рекомендована консультация педиатра, нужно, чтобы ребёнка послушали.