Пневмосклеротические изменения обоих лёгких

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, муж кашляет вторую неделю, сегодня сделали рентген, диагноз пневмосклеротические изменения обоих лёгких, увеличены тени сердца , что это значит, надо ли идти к врачу с этим! С сегодняшнего дня пьёт ацц

Пьет статины.
45 лет

Добрый день!
Изменения по рентгену не могут вызывать кашель. Возможно это вирусная инфекция. Желательно сдать общий анализ крови. За счёт увеличенной тени сердца необходимо выполнить узи сердца.
Обратитесь на очный прием к терапевту.
С уважением ?

Спасибо?

Здравствуйте.
Фиброз является остаточным изменением , не считается активным. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса. наличие фиброза в лёгких не является чем-то страшным,его лечить нет необходимости также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.

Увеличение тени сердца означает, что нужно сделать узи (эхокг).

Со стороны лёгких все в порядке,волноваться нет причин

Арпине Араиковна, большое спасибо ?

Здравствуйте, Марина. Пневмосклеротические изменения- это замещение части легочной ткани на рубцовую.
Нередко такое описание бывает после перенесенных инфекций, курения, воздействия профессиональных вредностей.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки необходимости назначения антибиотиков.
Увеличение тени сердца часто бывает при гипертонии, ишемии сердца, атеросклерозе. Сделайте ЭХО-КГ, посетите кардиолога очно.
С уважением!