Консультация covid-19 /

О Covid 19 — вопрос №266168

С мужем нахожусь на карантине по ковид 19 с 29 мая. Он заболел 23 мая на даче,поднялась температура.Вернулись в Москву. ! мая взяли у него мазок -отрицат. и кровь на антитела jqM -2,73 а JgG-127,34.
Мы на карантине с 29 мая по 12 июня. У меня взяли токько мазок-отриц.А перед отьездом на дачу я сдавала мазок-тоже отриц.
Состояние мое ухудшилось в плане- температура упала 35,2, общая слабость. Когда я узнала, что у него ковид,очень разнервничалась.
Сейчас третий день с утра и течении всего дня мне становиться тяжело дышать, в горле как будто что-то сжимают Может это , конечго, вегетатика? и при этом поднимается давление 150-90. Немного болит правый бок в области легких, приходила врач и сказала что в легких все чисто. Пью мидокалм и ингавирин. Пустырник. сейчас температура немного выше 36,3
Нужно ли проходить КТ? И стоит ли волноваться,что после карантина я никого не заражу? Обьясните пож. цифры по крови, что они обозначают и опасен ли мой муж будет в последствии?

Педиатр
Сначала пройдите наймигентский вопросник. Это дифферинцировка от психосоматики.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вашего мужа в анализах перенесённый Ковид. Если у вас два теста отрицательны, то это не исключает того, что вы могли заразиться короноаирусом, но ваш иммунный о акт был сильнее, чем у супруга, и ваши собственные интерфероны сплавились с вирусом ещё до его репликации. Пневмония обязательно проявилась бы симптомами лихорадки и кашля. А то, что вы описываете у себя из симптомов - типичные признаки вегетоневроза. Можно принять анаприлин и растительные седативные. И сдайте анализ на антитела к короновирусу.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
*муж сейчас уже не заразен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ на антитела говорит о том, что Вы перенесли НКИ и находитесь на этапе выздоровления, высокий титр антител класса IgG говорит о наличии иммунитета. Для окружающих Вы не опасны.
Боль в правом боку может быть проявлением межрёберной невралгии или нейропатии на фоне проблем с позвоночником. Можно использовать мази и пластыри с обезболивающим эффектом - Найз гель, Траумель, Долгит гель.
Рекомендуется обильное тёплое питьё - всевозможные морсы из ягод или клюквы.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки для укрепления нервной системы. Тёплое молоко с маслом и мёдом перед сном.
Можно поливитамины - Супрадин или Solgar multi.
Курс адаптогенов - элеутерококк, Женьшень 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Ирина. Ваш муж уже не заразен, у него сформировался иммунитет, о чем свидетельствует высокий титр Ig g. Вам тоже нужно сдать кровь на антитела, тк 2 отрицательных мазка не дают гарантию, что вы не болели. Вы могли перенести ковид бессимптомно.
Учитывая то,что у вас нет высокой температуры, кашля , симптомов интоксикации, доктор не слышала у вас хрипов в легких, наличие у вас пневмонии маловероятно, делать кт сейчас не стоит. Скорее всего боли в правом боку связаны с межреберной невралгией. Добавьте в лечение мази содержащие НПВС ( Диклофенак, кетонал, найз) и нимесил 1 п 2 р 5 дней , если есть заболевания ЖКТ, то под прикрытием омепразола 20 мг на ночь.
Пустырник 1 т 3 р 1 мес и магний в6 1 т 3 р 1 мес для снятия тревожности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. У мужа острая стадия заканчивается, он уже выздоравливающий (реконвалесцент), иммунитет уже выработал антитела, то есть имеет фоторобот врага и теперь при встрече с ним даст отпор, об этом говорят IgG- достаточно высокие и это хорошо. Вы возможно тоже заразились, но перенесли в легкой или бессимптомной форме, а состояние скорее всего из-за переживания. Стрессовит по 1 таблетке в вечернее время: это пустырник, хмель, липа и магний с пиридоксином - седативное противотревожное действие, стабилизирует центральную и периферическую нервную систему, курсом 2-3 недели, заодно липа - противовоспалительное, жаропонижающее, действие, а пустырник и хмель - спазмолитическое. От болей в боку - попробуйте таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - и Цель-Т мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления, боль, восстанавливает кровоснабжение, кроме того иммуностимулирующее действие, плюс, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой сейчас, как мне кажется, на сегодняшний день и есть проблема. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей есть), либо Компливит, увлажняйте воздух в помещении и чаще проветривайте. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Ваш муж выздоравливает (об этом говорят результаты анализов). Заразность вируса определена специалистами в 11 дней после начала заболевания. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.